• Авторизация


ППШ его родственники, враги и друзья 31-03-2011 21:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!


К стыду своему выяснил, что я не знал про родственника ППШ - ППД. Стал копать. Получилась такая родословная ППШ

 МР-18. Прародитель всех пистолетов пулемётов.

 
 
Ещё в войну были незаконные дети ППШ. Венгерские, немецкие и румынские копии, переделанные под патрон 9х19 мм. Заменялся ствол и патронник. Были серии и наших ППШ под этот патрон, которые изготавливались для наших партизан.
После войны у него появился китайский клон Тип-50. А вскоре появился и вьетнамский клон китайского клона ППШ под названием К-50М:
Вьетнамский клон китайского клона ППШ
Если верить Википедии:
K-50M — пистолет-пулемёт, видоизменённая вьетнамская версия советского ППШ, а точнее — его китайского клона, Тип 50.
Изначально это оружие изготовлялось на основе поставлявшихся из Китая ПП Тип 50, который к тому времени уже был устаревшим оружием, излишне громоздким для боя в джунглях. Вероятно, что впоследствии было налажено и собственное малосерийное производство.
Вместо ложи была применена пистолетная рукоятка, а кожух ствола значительно укорочен. К дульной части ствола крепилась мушка от французского ПП МАТ-49, от него же был перенят телескопический плечевой упор. ПП использовался преимущественно с секторным магазином.
Применялся во время Вьетнамской войны войсками Северного Вьетнама (Вьетконг). Широкого распространения ввиду массированых поставок более современного вооружения из СССР и КНР не получил и впоследствии был заменён наавтомат Калашникова.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Captured_NVA_Weapons.jpg
Речь идёт об ПП, который снизу. Ибо сверху явно ППС, а ниже – MP-38.
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Tor-Vic 31-03-2011-21:30 удалить
Ну, про ППС я слышал. Но он не так похож на ППШ :) Кстати, и его модифицировали немцы под свой патрон. LI 7.05.22
Toozeeneetch 31-03-2011-21:31 удалить
Половину картинок кто то спёр.
Humiliating 31-03-2011-21:33 удалить
Tor-Vic, на ППШ он не похож лишь внешне, принцип перекоса свободного затвора, направляющие да и сам затвор идентичны ППШ, даже магазины подходят.
tyndin 01-04-2011-19:45 удалить
ППС был оч популярен в послевоенные годы, его и фины производили, и испанцы, + нашим соцдрузьям перепало. У "Суоми" относительно беспринципно спёрли барабанный магазин для ППД, конструкция же у них сильно различна. И чё-то не понял про принцип перекоса свободного затвора, эт зачем :)
Humiliating 01-04-2011-20:56 удалить
tyndin,
И чё-то не понял про принцип перекоса свободного затвора, эт зачем :)
затем, чтобы снизить темп стрельбы. Сильно разные ППД и ППШ, а ППС есть фактически ППШ , слегка модифицированный в сторону большей технологичности - много гнутья, штамповки и т.д. ППД не выиграл у ППШ именно из-за больших сложностей в производства ( много токарно-фрезерного ) а не по иным причинам. Дегтярёву оставили пулемёт)
tyndin 01-04-2011-21:14 удалить
Что за дичь? Перекос затвора применяют для запирания патронника, а не для снижения темпа стрельбы. Свободный затвор, это затвор, запирающий канал ствола своей массой. И ППС совсем и не фактически "слегка модифицированный ППШ" :)
Humiliating 01-04-2011-21:36 удалить
tyndin, вот ты себя и выдал! Я сказал чушь, ты резко поправил...нахуя же тогда вот это:
И чё-то не понял про принцип перекоса свободного затвора, эт зачем
- хочешь флудить - флудь, но по теме, в меру. И не вводи меня во искушение!
tyndin 01-04-2011-23:43 удалить
Я ж переспросил, а ты подтвердил про перекос затвора. Вот по теме и ответил, вполне корректно, чтоб не плодить недоразумений :)


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ППШ его родственники, враги и друзья | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»