• Авторизация


Танкосрач 31-03-2011 13:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Немецкий основной боевой танк Leopard 2, упомянутый Постниковым, выпускается в Германии с 1979 года. За это время машина прошла шесть основных программ модернизации и в настоящее время выпускается в версии 2A6. С 2012 года ожидается начало серийного производства следующей версии - 2A7+. Стоимость немецких танков колеблется от пяти до десяти миллионов долларов (143,5-287 миллионов рублей) в зависимости от комплектации и требований заказчика. Каким образом главком Сухопутных войск намерен приобрести три Leopard 2 на 118 миллионов рублей, непонятно. Даже если предположить, что речь идет о покупке подержанных танков.

 

Экспортная стоимость российских Т-90С составляет в среднем 2-2,5 миллиона долларов за штуку (57-68 миллионов рублей). Более низкая стоимость обусловлена тем, что за рубеж российская техника поставляется в несколько "урезанном" варианте. Любопытно также, что в 2010 году газета "Ведомости" писала, что закупочная стоимость Т-90А для российской армии составляет около 70 миллионов рублей. В то, что стоимость машины за год увеличилась вдруг на 48 миллионов рублей, верится с трудом. Так что высокая стоимость техники, если Постникову действительно доложили именно про такую сумму, может объясняться либо коррупцией в сфере госзакупок, либо некомпетентностью подразделения, ответственного за покупку вооружения для Вооруженных сил России.

Но оставим в стороне вопрос стоимости танков. Действительно, Т-90 является глубокой модернизацией советского Т-72. Но и современный Leopard 2A6 является глубокой модернизацией самого первого Leopard 2, сошедшего с конвейера немецкой компании Krauss-Maffei. Следует отметить, что у мировых оружейных компаний (и российские - не исключение) так принято - при разработке новых образцов вооружения использовать уже проверенные временем платформы. Примеров - тьма, особенно в авиационной отрасли и бронетанковой промышленности. Причем последняя особенно склонна придерживаться надежных традиций.

Это не потому, что в отрасли потеряны квалифицированные и незашоренные кадры. Нельзя же сказать, что и в США, Израиле или Германии потеряны специалисты, способные создавать по-настоящему новые образцы вооружения с нуля. Но при этом США воюют на танках M1A2 Abrams (модернизация M1 1980 года), а Израиль - на Merkava Mark IV (потомок Merkava Mark I 1978 года). И все эти танки стоят в среднем от пяти до семи миллионов долларов, то есть гораздо дороже Т-90. Так что замечание об "устарелости" и дороговизне платформы прозвучало из уст Постникова как-то очень уж не по делу.

Не говоря уже о том, что не совсем корректно сравнивать технические характеристики Leopard 2, Abrams или Merkava с Т-90. Каждый танк создавался под конкретные требования конкретных военных каждой конкретной страны. И военные задачи у каждой из этих стран тоже сугубо свои, а значит, и построенная там техника отличается индивидуальной спецификой. Российский Т-90 создавался в соответствии с требованиями Министерства обороны и своим характеристикам, по-видимому, соответствует. Во всяком случае, ругать машину не следует.

Описание: Leopard 2A6 сухопутных войск Германии. Фото с сайта armyrecognition.com

Leopard 2A6 сухопутных войск Германии. Фото с сайта armyrecognition.com

Не так давно "Рособоронэкспорт" объявил, что одна из арабских стран провела сравнительные испытания Т-90, французского Leclerc, американского Abrams и немецкого Leopard 2. В течение десяти дней танки прошли по 1300 километров "в реально тяжелых климатических условиях" и вели стрельбу различными типами боеприпасов. Победу в испытаниях одержал Т-90, в то время как иностранные собратья российской машины показали весьма бледный результат. В Индии в 2010 году тоже было проведено сравнительное испытание национального Arjun и Т-90. Официальные итоги испытаний обнародованы не были, индийские СМИ сообщили о превосходстве Arjun, но сухопутные войска объявили о продолжении программы перевооружения, включающей в себя еще две тысячи Т-90 (хотя и заказали 124 национальных танка вдобавок к уже имеющимся 124-м).

 http://lenta.ru/articles/2011/03/16/army/

Далее – продолжение срача о Т-90. Кроме того, даётся сравнение ТТХ основных танков мира.

В продолжении темы о том, что модернизация - это ужасно плохо. В США произошла первая выкатка нового транспортника. Это глубокая модернизация «Супер-Геркулеса». Который является модернизацие "Геркулеса". Самолёта начала 50-х годов.

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
31-03-2011-14:24 удалить
Что есть "глубокая модернизация"? Надо сравнивать по-компонентно. p.s. Без хорошей электронной координации родов войск и тыловой логистики, просто армада танков. В 1941 уже проходили.
radiohex 31-03-2011-16:16 удалить
Ответ на комментарий # Наши если станут воевать экономить будут по-чёрному.
NetGhost 31-03-2011-16:19 удалить
Helg1980, ну ты же заходишь на ГА. Если еще не видел - найди веточку "Сравниваем танки" http://www.avanturist.org/forum/index.php?topic=157.7620 Там товарищ полковник от танковых войск много интересного говорит о современных наших танках, пушках и снарядах. И еще о большем намекает, т.к. прямо говорить не имеет права.
Исходное сообщение Helg1980 Что есть "глубокая модернизация"? Надо сравнивать по-компонентно. p.s. Без хорошей электронной координации родов войск и тыловой логистики, просто армада танков. В 1941 уже проходили.
Да по сути только концепция та же осталась:) П.С. "электронная координация" - это сильно:)
31-03-2011-23:10 удалить
Ответ на комментарий Старенький_Ху #
Исходное сообщение Старенький_Ху
Исходное сообщение Helg1980 Что есть "глубокая модернизация"? Надо сравнивать по-компонентно. p.s. Без хорошей электронной координации родов войск и тыловой логистики, просто армада танков. В 1941 уже проходили.
Да по сути только концепция та же осталась:) П.С. "электронная координация" - это сильно:)
Я про сравнения "западный танк" vs "наш танк", по-компонентно, иначе просто флуд. Имелась ввиду "АСУВ". У США - C4I system: Command, Control, Computer, Communication and Intelligence system (система командования, управления, автоматизации, связи и разведки).
Исходное сообщение Helg1980 Я про сравнения "западный танк" vs "наш танк", по-компонентно, иначе просто флуд. Имелась ввиду "АСУВ". У США - C4I system: Command, Control, Computer, Communication and Intelligence system (система командования, управления, автоматизации, связи и разведки).
Покомпонентно у Тарасенко подробно разжевано. После тех разборов нам только флудить и остается - трудно чего то добавить:) С4I - это пиар:)
01-04-2011-03:02 удалить
Реальных данных для сравнения мало (особенно про броне), в основном фантазии авторов. Из-за грамотной координации (соответствующей АСУВ) американцы заравнивали Иракцев с минимальными потерями. А потери "нашей" военной техники очень плохо сказываются на ее рейтинге.
Исходное сообщение Helg1980 Реальных данных для сравнения мало (особенно про броне), в основном фантазии авторов. Из-за грамотной координации (соответствующей АСУВ) американцы заравнивали Иракцев с минимальными потерями. А потери "нашей" военной техники очень плохо сказываются на ее рейтинге.
Невнимательно читаешь - фоток с пробитой броней, где видно что она представляет, у него навалом:) Из за грамотного пиара о больших потерях США в Ираке стало известно не так давно:) что не мешает дебилам до сих пор верить в волшебную АСУВ:)
01-04-2011-21:25 удалить
Пока они воевали, а не проводили контртеррористическую операцию, у них были минимальные потери. Когда началась "минная война", потери существенно возросли.
Исходное сообщение Helg1980 Пока они воевали, а не проводили контртеррористическую операцию, у них были минимальные потери. Когда началась "минная война", потери существенно возросли.
Да в "минной" понятно потери зашкаливают, я о другом. Поинтересуйся боями под Басрой, после которых было объявлено о решительной победе, спешно выведены войска и была начата двенадцатилетняя блокада Ирака:)


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Танкосрач | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»