Черноморский флот России получит в ближайшие годы несколько новых дизель-электрических подлодок, сообщил первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". "На Балтфлоте тоже самое", - уточнил адмирал. "На Черном море сейчас действует, фактически, одна подводная лодка ("Алроса")", - добавил он. По словам О.Бурцева, атомные лодки, согласно стратегии России, будут находиться только на Северном и Тихоокеанском флоте.
"Правительство РФ и ВМФ делает все для того, чтобы группировка стратегических ядерных сил на Севере и на Тихом океане поддерживалась и была в адекватном состоянии. Мы будем углублять банк подводных лодок, как многоцелевых, так и вооруженных баллистическими ракетами, и дизельных подводных лодок", - подчеркнул адмирал.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.a
Военно-морской флот России планирует к осени 2011 года принять на вооружение ракету «Булава» и подводную лодку «Юрий Долгорукий».
К настоящему моменту проведено 14 пусков «Булавы», из которых успешными признаны семь. Ранее ракета запускалась с испытательной лодки «Дмитрий Донской». По словам главкома ВМФ РФ Владимира Высоцкого, первый в 2011 году пуск «Булавы» с борта атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий» состоится в июне.
Ракета планируется к принятию на вооружение ВМФ РФ в 2011 году при условии, что все предстоящие испытательные пуски пройдут успешно. «Булава» должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил.
http://www.bfm.ru/news/2011/03/19/bulav