Подводная лодка "Дельфин" - была построена на Балтийском заводе в 1904 году.
В 1906 году в составе Российского флота было 10 подводных лодок. Новый класс военных кораблей впервые зарекомендовал себя в русско-японской войне. В 1911 году в России была сформирована первая бригада подводных лодок, в которую входили плавучие базы "Европа", "Хабаровск" и 11 подводных лодок.19 марта 1906 года указом Николая II в классификацию судов морского флота был включен новый разряд кораблей - подводные лодки.