Это цитата сообщения
ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение=Однажды, в студеную зимнюю пору...=
Если спросить, какое изобретение человека самое древнее, все, наверное, назовут колесо А ведь древнее колеса – сани! Привязал два передних конца жердей к собаке, лошади или быку, а задние пусть волочатся по земле вот и готовы сани-волокуши. Каких только разновидностей не создано за историю человечества! Сани без полозьев - русские волокуши, тобогган канадских индейцев, кережка лопарей. Сани с полозьями - дровни, нарты, сани с кузовом и верхом - балочок или кибитка.
[699x469]Андрей Афанасьевич Егоров (1878-1954) "Зимний пейзаж"
В XVIII веке пользовались популярностью сани с парусом – на них совершали прогулки по ледяным озерам. Сани "богдыхана Поднебесной империи", как именовал себя китайский император, были закрытыми, а тащили их восемь слуг, обутых в башмаки с длинными гвоздями на подошвах.
В России до конца 17 века торжественные выезды царей, патриархов даже летом были санными, так как езда на санях считалась более почётной, чем в экипаже.
[700x515]Н. Касаткин "Шутка" 1892
[700x560]Николай Петрович Богданов-Бельский "Зима. Дети у саней"
[699x553]И.Пелевин "Дети в санях" 1870
[700x578]Михаил Маркианович Гермашев (1867- 1930) "Извозчик"
[699x481]Б.М.Кустодиев "Морозный день" 1913
Популярность саней настолько велика, что они включены в программу зимних Олимпийских игр.
[700x479]Прянишников Илларион Михайлович «Порожняки» 1872
[699x463]Экгорст Василий Ефимович «У переезда» 1885
[516x699]Богданов-Бельский Николай Петрович "Дети в санях зимой" 1914
[579x699]Николай Петрович Богданов-Бельский "Дети тащат поленья по снегу"
[699x499]Сверчков Николай Егорович «С хворостом»