Статью написать - это вам не учителем русского языка быть...
16-01-2011 15:34
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Мое мнение о том, что из учителей русского языка и литературы получаются журналисты весьма и весьма посредственные подтверждается постоянно. Возможно, есть исключения, но они лишь подтверждают правило.
Хотя немало учителей приходят в журналистику. Или стараются прийти. Или думают, что пришли. Когда говорят: я преподавала русский язык и литературу - все, считай, труба. Можно на работу не брать. Самое первое и главное - это стремление к правильности. Чтобы все было выверено до точки, запятой и буквы. Еще лучше - до пробела (поскольку жизнь на месте не стоит). И в этом стремлении забывается о насыщенности статьи, о теме, о живости, о том, будет ли она вообще интересна читателю? Есть и другая сторона - абсолютная безграмотность. Я молчу о "станцевали танец" и пр., но о простейшей орфографии молчать сложно. А попробуй что сказать? Ха! Да я! Да мы! Да сколько учеников выпустили! И пошло-поехало...
Все это можно было бы назвать пустой болтовней, если бы не одно НО. Я сама учитель русского языка и литературы. И хоть пишу статьи, но прекрасно вижу всю свою до тошноты правильность в материалах. В то время как те, кто в слове мама делает две ошибки, пользуются популярностью у читательской аудитории. Странность? Скорее всего, нет. Почему-то каждый думает, что уж если в дворники его не возьмут, то журналистом он точно сможет устроиться. Но для этого жилка нужна. Умение зацепить. А скучное описание каких-то мероприятий, отчеты - все это нагоняет скуку.
Эти размышления вызваны статьей, которую мне принесла преподаватель упомянутых дисциплин. Давненько у меня их не было, поэтому забыла уже, чего от них можно ждать. Пусть лучше пишут интересно и с ошибками (только не с фактическими), а там - редактор все поправит)))
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote