Это цитата сообщения
Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщениеЭлементарный кекс с изюмом Автор рецепта Mariana
[400x300]
4 яйца
200 гр сливочного масла
200 гр сахара
200 гр изюма
300 гр муки + 1-2 ст.л. для изюма
2 ч.л. разрыхлителя
3-4 ст.л. бренди (коньяк, апельсиновый сок, просто кипяток)
щепотка соли ванилин или лимонная цедра для аромата
сахарная пудра
Великолепный кекс по классическому рецепту. Нежный, слегка рассыпчатый, очень вкусно с молоком, чаем, кофе. А еще у кекса вкус из детства... 1. Изюм промыть и замочить в подогретом бренди на 30 минут. Разогреть духовку до 180С. Форму для кекса кирпичик (22х11 см) смазать маслом и присыпать мукой. 2. Муку просеять солью и разрыхлителем. Масло комнатной температуры взбить с сахаром в белую пышную массу. Не прекращая взбивать по одному добавлять яйца, тщательно взбивая после каждого. 3. Добавить во взбитую смесь просеянную муку и перемешать тщательно но аккуратно. Изюм слегка отжать и перемешать с 1-2 ложками муки. Добавить изюм, ароматизатор и снова вымешать. 4. Тесто выложить в форму и выпекать 45-50 мин (до сухой зубочистки) Готовый кекс полостью остудить на решетке. Посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!