• Авторизация


Без заголовка 09-06-2011 14:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Vsesama Оригинальное сообщение

Вышитые браслеты. Мастер-класс 2



Делаем браслеты. Часть 2.     Найденные на просторах интернета 4 великолепных мастер-класса вышитых бисером  - кольцо, кулон, браслеты....автор мне неизвестен. Низкий поклон мастерице , которая поделилась с нами этим великолепием!




 


 


 



[221x240]

Относительно недавно я делала МК по изготовлению браслетов на жесткой основе. Сейчас хочу коснуться отличительных особенностей изготовления браслета без готовой основы.

Такие браслеты я делаю, когда

а) Точно знаю размер запястья будущей хозяйки браслета

б) У меня нет подходящей по форме/размеру металлической основы



Первая особенность  таких браслетов - разработка формы.



Для начала необходимо измерить запястье. У меня - 15 см. Нужно добавить еще 1...3 см, чтобы получить длину выкройки. Еще 1...5 см  добавится при выполнении застежки. Длина моей выкройки - 16 см.

Если я собираюсь использовать в вышивке крупные детали (кабошоны), я учитываю это при разработке формы браслета



[320x129]

Вырезаю выкройку, перевожу контур на основу для вышивки (в данном случае использую шинельную ткань):



[320x176]



Процесс вышивки ничем принципиально не отличается от вышивки браслета на металлической основе. Поэтому не буду на этом останавливаться.



Вторая особенность - изготовление пластиковой основы для браслета



Итак, я заполнила вышивкой контуры браслета. Если я, при этом, не отошла от исходного контура и размера (по-началу, бывало,  стягивала ткань в процессе вышивки, и размер получался немного меньше задуманного), я могу, для изготовления пластиковой основы, использовать  изготовленную ранее бумажную выкройку. В противном случае, чтобы получить новую выкройку, нужно обвести контур готовой вышивки.

Жесткая основа должна быть меньше вышивки. Поэтому отступаю 2...3 мм внутрь и рисую новый контур:

[320x181]

Вырезаю - получилась выкройка для пластиковой основы.

Для изготовления основы мне нужны 2 средних части от пластиковой бутылки 1,5 л :

[244x240]



Склеиваю их между собой (использую "Момент - кристалл"):

[236x240]



С помощью двухстороннего скотча приклеиваю выкройку:

[237x240]



Вырезаю, удаляю скотч:

[238x240]



Основа для браслета готова!

Теперь нужно наклеить на основу вышивку, обработать края. Этот процесс ничем не отличается от работы с металлической основой.

В итоге я получаю почти готовый браслет:



[236x240] [247x240]



Третье отличие браслетов на пластиковой основе - обязательное наличие застежки. Я предпочитаю замочки-слайдеры. Но можно поставить, например, парочку тогглов или карабинов. На этом этапе я делаю окончательную подгонку браслета к размеру запястья:

[283x240]

Вставив между застежкой и браслетов по 5 бисерин, я получила нужный мне размер.

Браслет готов!

[222x240]


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | VOT_TAKAIA_BASTET - Дневник ВОТ_ТАКАЯ_БАСТЕТ | Лента друзей VOT_TAKAIA_BASTET / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»