Однажды праведник завёл с Господом разговор об Аде и Рае.
«Я покажу тебе Ад», - с этими словами Господь ввел человека в комнату, полную истощенных, отчаявшихся людей, сидящих вокруг большого круглого стола. В центре стола стоял дымящийся горшок с тушеным мясом, такой огромный, что с лихвой хватило бы каждому. Мясо источало такой восхитительный аромат, что рот у праведника наполнился слюной.

Тем не менее никто не прикасался к еде! Каждый из едоков, окруживших стол, держал в руке ложку с очень-очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной, чтобы ею можно было положить мясо в рот. Праведник понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны, и сочувственно склонил голову.
«А теперь я покажу тебе Рай», - сказал Господь и они вошли в другую комнату, точную копию первой - тот же большой, круглый стол, тот же гигантский горшок мяса, те же ложки с длинными ручками.

Однако здесь царила атмосфера веселья: все были сытыми, упитанными и розовощекими.
Праведник в замешательстве посмотрел на Господа.
«Все очень просто. Требуется лишь определенный навык. Дело в том, что люди в этой комнате научились кормить друг друга!» - объяснил Господь.
* * *
Одна и та же ситуация для кого-то может стать непреодолимой преградой на пути, а для кого-то прекрасной возможностью. ...
Всё зависит, с какой точки зрения смотреть.
Измените точку зрения - изменятся выводы…
Источник
|
|