
Глинтвейн - это горячий алкогольный напиток на основе вина.
«Глинтвейн» происходит от немецкого слова «Glühwein» -
пылающее вино.
Ингредиенты на 2 порции:
- 1 л воды
- 2 звездочки бадьяна
- 4 шт. кардамона
- 4 шт. гвоздики
- 6 горошин душистого перца
- 2 палочки корицы
- половина апельсина
- половина или чуть меньше лимона
- 400 мл красного сухого или полусухого вина
- мед по вкусу (примерно 1 ч.л. на стакан)
Добавляем все пряности и специи в воду. Пряности нужны целые. То есть никакого молотого перца и упасигосподи - молотой корицы. Вам же не нужен глинтвейн с мутным осадком?
Ставим воду со специями на огонь, доводим до кипения и минуту кипятим на среднем огне. Чтоб потихоньку побулькивало. После чего убираем с огня, накрываем крышкой и даем настояться минут 10. Тогда наши специи разомлеют и отдадут максимум своих ароматов.
В это время нарезаем апельсин и лимон кусочками. Если вместо цитрусового вкуса нужен лишь легкий аромат, то можно ограничиться только снятием цедры. А мякоть приберечь для другого блюда.
Закидываем фрукты в кастрюльку, заливаем вином и ставим на средний огонь. До кипения не доводим! Это важно. Вино должно прогреться до температуры 70°. Если дать вину кипеть - испортится вкус напитка. А при температуре 78° винишко начнет терять алкогольную составляющую и напиток выйдет так себе.
Если нет термометра - просто наблюдайте за напитком: как только пойдет пар и появятся первые пузырьки - убираем с огня, накрываем крышкой и даем настояться пару минут.
Затем вливаем в винишко воду с пряностями.
Для сладости можно использовать сахар, но лучше взять мед. Его добавляем в последнюю очередь, прям в стакан (по крайней мере, если хотите сохранить его полезные свойства - потому как если добавить мед прям в горячее вино, то при температуре свыше 60° ничего полезного в нем не останется). Затем наливаем процеженное вино и наш глинтвейн готов!
Он получается в меру сладким, с цитрусовым вкусом, очень ароматный, пряный. В общем - идеальный напиток
для холодных вечерочков.

Источник
|
|