• Авторизация


Невероятные факты о древних славянах 20-10-2022 19:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Вопрос о происхождении наших предков - древних славян - является одним из наиболее часто обсуждаемых в современной историографии. Эта статья не претендует на научные изыскания. Но в ней собраны несколько весьма интересных и многим неизвестных фактов о древних славянах.
00.jpg


Славяне практически ровесники нынешней эры.

1_01.jpg
Появление археологических культур, признанных большинством археологов славянскими, относится лишь к V-VI векам. Однако, археологические данные последнего времени указывают, по мнению некоторых исследователей, на формирование заметного массива славян как части единого этноса в ареале киевской археологической культуры ещё во II-IV вв. Весь процесс формирования древнеславянского этноса на базе преемственности сменяющих друг друга археологических культур продолжался от 1-го тысячелетия до н. э. до VI века, когда древние славяне были зафиксированы в эпиграфических памятниках как уже сформировавшаяся культурно-языковая общность.

Славяне жили в достатке и изобилии.

02.jpg
Вот что пишет Епископ Оттон Бамберский, дважды в 1124-1127 годах посетивший Русь. «Изобилие рыбы в море, реках, озерах и прудах настолько велико, что кажется просто невероятным. На один денарий можно купить целый воз свежих сельдей, которые настолько хороши, что если бы я стал рассказывать все, что знаю об их запахе и толщине, то рисковал бы быть обвинённым в чревоугодии. По всей стране множество оленей и ланей, диких лошадей, медведей, свиней и кабанов и разной другой дичи. В избытке имеется коровье масло, овечье молоко, баранье и козье сало, мёд, пшеница, конопля, мак, всякого рода овощи и фруктовые деревья, и, будь там ещё виноградные лозы, оливковые деревья и смоковницы, можно было бы принять эту страну за обетованну,
до того в ней много плодовых деревьев…»

Древние славяне не были язычниками.

08.jpg
Точнее, они не были язычниками в том, изначальном смысле этого слова. В те времена «язычниками» называли людей, говорящих на другом языке, носителей чужой культуры, религии. Древние славяне были людьми ведической культуры, поэтому древнеславянскую религию правильнее было бы именовать не язычеством, а ведизмом. Слово «веды» - созвучно современному русскому «ведать», «знать». Это мирная религия высококультурного земледельческого народа, родственная другим религиям ведического корня - Древней Индии, Ирана и Древней Греции.

Вся Киевcкая Русь говорила на одном языке.

04.jpg
Все восточнославянские племена, которые населяли Киевскую Русь, пользовались только единым древнеславянским языком. Если в ту эпоху житель Галичины приезжал в Киев, Смоленск или Новгород то, его язык мог отличаться лишь диалектом и акцентом. В Летописях приводится множество примеров, когда на вечевых собраниях Новгорода выступали Киевские послы и князья, а к киевлянам обращались Новгородцы или Правители Суздаля и Смоленска.

Древние славяне не знали привычных нам овощей.

05.jpg
О капусте, моркови и свекле, не говоря уже о помидорах и огурцах, казалось бы, таких исконно «русских» овощах и корнеплодах, на Руси и слыхом никто не слыхивал. Более того, даже репчатого лука, наши предки не знали. Главной пищей древних славян была каша, а также мясо и хлеб. Сами каши были несколько иные, не такие, как мы привыкли видеть. Рис был большой диковинкой, его еще называли «сорочинским пшеном», и стоил он баснословно дорого. Гречку (крупу, завезенную греческими монахами, отсюда и название «Гречка») ели по великим праздникам, а вот своего собственного пшена на Руси всегда хватало с избытком. Ели, в основном, овес. Но овсяную кашу готовили из цельного очищенного зерна, предварительно долго запаривая ее в печи.

На Руси не брали пленников в рабство.

03.jpg
В начале VI века на Византию начинают наступать славяне. Славянские племена жили к северу от Восточной Римской империи. Византийцы считали их свободолюбивыми, мужественными, выносливыми. Славяне были отличными воинами. Они были благородны, не брали пленников в рабство, а предлагали либо стать членами их племени, либо вернуться к своим. Отношения Византии со славянами, а затем с Древней Русью составляли важную часть внешней политики империи.

Славяне могли дать отпор любому врагу,
пришедшему на их землю.

06.jpg
Причём это касается не только воинов-дружинников, но и вообще всех: земледельцев, охотников, всех, кто жил на Руси. Вот что по этому поводу пишет император Византии Маврикий Стратег в VI веке. «Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах. С выгодой для себя пользуются засадами, внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много способов. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно выдерживают они пребывание в воде, так что часто некоторые из числа остающихся дома, будучи застигнуты внезапным нападением, погружаются в пучину вод. При этом они держат во рту специально изготовленные большие, выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности воды, а сами, лежа навзничь на дне, дышат с их помощью. Это они могут проделывать в течение многих часов, так что совершенно нельзя догадаться об их присутствии. Каждый вооружен двумя небольшими копьями, некоторые имеют щиты, прочные, но трудно переносимые. Они пользуются также деревянными луками и небольшими стрелами, намоченными особым для стрел ядом, сильнодействующим. Все это они мастера делать разнообразными придумываемыми ими способами, с целью заманить противника».

Все мужчины на Руси обучались военному делу.

09.jpg
На Руси все мужчины считались воинами, эта традиция шла ещё со времён эпохи так называемой «военной демократии». Конечно же, были и специально подготовленные витязи, которые посвящали всю свою жизнь войне, но владеть военными навыками должны были все юноши и взрослые мужчины, будь то горожане, землепашцы или охотники.

Изначально князь являлся вовсе не главой государства,
а военным вождем племени.


Он организовывал военные походы и защиту племени, был судьей, а также объявлял и организовывал жертвоприношения.

Женщины не всегда находились в зависимости.


На Руси все женщины занимали разное положение. Молодые девушки полностью подчинялись отцу, жены - мужьям. Однако были и те, кому удавалось преодолеть неравенство. Их называли “большухи” - старшие в семье и поселении женщины. Они стояли во главе наравне с мужчинами и прислушиваться к их мнению должен был каждый. Некоторые древние источники, доносят до нас истории женщин-богатырей, или, как их называли - поляницами. Эти дамы не только были свободными, но и воевали наравне с мужчинами, а зачастую одолевали их в поединках.
Впрочем, в отличие от амазонок, поляницы совершенно не возражали против вступления в брак с богатырями - даже ими же поверженными.

Незамужние женщины находились в угнетении.


Если женщина слишком долго “ходила в девках”, то есть не выходила замуж до 22 лет в среднем, ей надевали открытый головной убор. В народе их называли “седая макушка” и довольно жестоко притесняли. На таких женщин сыпались оскорбления, клевета, а еще запреты: засидевшимся невестам не разрешали присутствовать при родах, печь хлеб, водить хороводы и вообще как-либо участвовать в массовых гуляньях.

Баба - почетное прозвище.


Сейчас слово “баба” кажется скорее обзывательством, чем почетным титулом, но на Руси дела обстояли иначе. Матерей мальчиков называли “молодки”, а тех женщин, которые родили дочь, “бабами”.
В древнеславянском языке “ба” означало “врата жизни”,
и получить такое имя было не стыдно.

Дети, чтобы стать членами племени,
проходили особую инициацию.


Это происходило в три стадии: во-первых, при рождении ребенку обрезали пуповину наконечником боевой стрелы и заворачивали в пеленку со знаком рода; во-вторых, мальчиков в три года сажали на коня и опоясывали мечом, а девочкам давали веретено и прялку; в-третьих, по достижении 12-13 лет мальчиков и девочек приводили в мужской или, соответственно, женский дом, где им давался набор сакральных знаний, необходимых в жизни.

Славяне были грамотны.


Особенно выходцы из Новгородских поселений. Они умели читать, писать, считать. Навыки помогали им составлять расписки, обращения, списки покупок, а также вести переписку (в том числе и любовную). Причем похвастаться знаниями могли все: и мужчины, и женщины, и даже дети.

Терем и тюрьма связаны.


Слова “терем” и “тюрьма” имеют общее происхождение. Дело в том, что богачи на Руси жили не в избах, а как раз в высоких домах на несколько палат (комнат) и этажей. Женским теремом называли обособленную часть дома, где все жительницы “ограждались” не только от дурного примера других, но и от безнравственных мужчин из своей же семьи.

Медведь - это только “прозвище” животного.


Люди на Руси очень боялись медведя и предпочитали не произносить вслух это слово. Оказывается, что это даже не настоящее “имя” зверя - лингвисты полагают, что славяне придумали его в качестве замены настоящему названию. Скорее всего, оригинал был ближе к “мишке”.

Христианизация Руси
происходила сложно и очень жестоко.

17_10.jpg
Крещение и последующая христианизация Руси сопровождалась уничтожением всего прежнего, славянского, «языческого». Уничтожались все культурные центры славян-язычников - капища, святилища, священные рощи, кумиры, идолы. На этих местах возводились храмы и церкви. В соответствии с постановлениями Номоканона и его русской версией, родились законы, которые были против всякого волшебства, суеверий и даже против лекарей. Князья официально предоставляли церкви права суда над некоторыми из видов преступлений. Людей теперь судили за развод, за ведовство, за зелейничество (лечение травами),
за ересь против христианства, за сквернословие, за оскорбление
"чистоты и святости" храма, за почитание языческих богов.

«Славяне» - не от «слава», а от «слово».

07.jpg
Словене - люди говорящие «словами», т.е. на понятном языке. В противоположность, есть «немые» - немцы, те, кого понять невозможно.
В дальнейшем, во времена Петра I, иностранцы, приезжавшие в Россию, нарекались немцами, а поскольку большинство приезжих было из Германии, вот и прилипло к германцам наше русское - немец. Аналогичная ситуация в Древней Греции, где первоначально варварами называли тех кто разговаривает непонятно, как будто каши в рот набрали, и грекам слышалось вместо слов только: «бар-бар».


Источник



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Невероятные факты о древних славянах | lyubava63 - Все Для Всех | Лента друзей lyubava63 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»