
Тем, у кого диабет II типа, стоит обратить внимание на стевию. Это растение является полезным сахарозаменителем. У стевии удивительно сладкий вкус, за что в народе её называют медовой травой. А преимущество этой травки в том,
что она не содержит калорий.
В листьях стевии также содержатся активные вещества - гликозиды. Один из них под названием «стевиозид» обладает способностью снижать уровень глюкозы в крови и уровень «плохого» холестерина.
А параллельно с этим еще и выводит из организма
токсические соединения.

Еще один ценный компонент стевии - полиол. Благодаря ему растение нормализует углеводный обмен, что особенно важно при диабете, преддиабете, избыточном весе.
Входящие в состав медовой травы антиоксиданты, минеральные вещества и витамины полезны для здоровья печени, поджелудочной железы, нормализуют кровообращение и кровяное давление.

При диабете, высоком холестерине, нарушенном углеводном обмене, ожирении, плохой работе печени и поджелудочной рекомендуется принимать настой стевии.
Готовится он так:
на 1 стакан кипятка взять 1/2 ч.л. сухой травы. Заварить в керамической посуде, настоять четверть часа и выпить в теплом виде между завтраком и обедом.
Второй прием - тоже стакан - сделать во второй половине дня:
между обедом и ужином.
Курс - 14 дней, потом 2 недели отдых и снова 2-недельный прием настоя стевии против диабета.
Будьте здоровы!
Источник
|
|