
Однажды Бедность и Богатство поспорили между собой,
кто из них красивее.
Они долго не могли решить этот вопрос самостоятельно, поэтому решили обратиться к первому встречному человеку.
"Пусть первый встретившийся нам человек разрешит наш спор,"- решили они и отправились вперёд по дороге. На встречу им шёл мужчина средних лет. Он не сразу заметил, что к нему с двух сторон подскочили Бедность и Богатство.
- Только ты можешь разрешить наш спор! - затараторили они.
- Скажи, кто из нас красивее!
- Вот беда! - подумал про себя мужчина, - скажу, что Бедность красивее, Богатство обидится и уйдёт от меня. А если скажу, что Богатство, тогда Бедность может разозлиться и напасть на меня.
Что же делать?Мужчина подумал немного и говорит им:
- Я так сразу не могу сказать, когда вы на месте стоите.
Вы сначала немного пройдитесь по дороге туда-сюда, а я погляжу.
Стали Бедность и Богатство разгуливать по дороге.
И так пройдут, и эдак. Каждой хочется выглядеть получше.
- Ну? - закричали они, наконец, в один голос.
- Кто же из нас красивее?
Мужчина улыбнулся им и ответил:
- Ты, Бедность, очень красива и обворожительна со спины,
когда уходишь!
А ты, Богатство, просто превосходно, когда ты поворачиваешься лицом и приходишь!
Источник
|
|