• Авторизация


Как появился обычай у новобрачных надевать кольца? 28-09-2022 18:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Обмен кольцами - самая распространенная свадебная традиция, объединяющая большинство культур мира. Обручальное кольцо непременно носят на безымянном пальце. Как появился такой обычай? Почему на Западе обручальное кольцо носят на левой руке,
а в бывшем СССР - на правой?

9e28acb6b6501578d9d705c6a01ffc33.gif
Непростое украшение
Традиция обмениваться обручальными кольцами пришла к нам из Древнего Египта. Античные молодожены носили обручи
из тростника или пеньки.

В Римской империи существовал обычай передавать перстень с печатью родителям невесты во время помолвки. Это означало, что девушка переходила в собственность будущего мужа, а он, в свою очередь, брал на себя ответственность за её поступки. В зависимости от достатка, кольцо могло быть металлическим, бронзовым или золотым.

Впервые объяснение традиции дал Плутарх в I веке н.э. Ссылаясь на сочинение Аппиана, грек утверждал, что обручальные кольца носили по всему Средиземноморью от Египта до Рима.

Круглая форма украшения символизировала бесконечность и вечную любовь, а ношение перстня на безымянном пальце объяснялось анатомически. Считалось, от безымянного пальца до сердца шёл нерв. На других пальцах таких нервов не было.
9e28acb6b6501578d9d705c6a01ffc33.gif
Почему в России обручальные кольца принято носить на правой руке, а в Западной Европе - на левой?
С точки зрения католических священников, левая рука находится ближе к сердцу, и именно на безымянном пальце левой руки находится упоминавшийся Аппианом «нерв любви».

В Древней Руси нормы предписывали носить свадебные украшения на указательных пальцах. В эпоху Российской империи перстень переместился на безымянный палец, как у европейцев.

Разница заключалась в том, что обручальное кольцо на левой руке означало, что человек - вдовец. Здесь влияние оказала славянская культура. Подразумевалось, что правая рука - правдивая и верная, а левая - ненадежная. Отсюда берут корни выражения «быть правым» и «пойти налево».

Поэтому в России свадебное украшение носили на правой руке. Позже через Россию традиция передалась в другие страны: Киргизию, Казахстан, Узбекистан и другие.
В Новый Свет же обычай перешёл из Европы.


Источник



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как появился обычай у новобрачных надевать кольца? | lyubava63 - Все Для Всех | Лента друзей lyubava63 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»