![]() Нельзя свой крестик давать носить другому человеку, при этом неважно кто тот человек - родной вам или просто знакомый, любимый. Потому как отдавая свой личный крестик носить другому, тем самым как бы делишься (не перекладываешь, а именно делишься) с ним своими проблемами, своей тяжбой, неосознанно, но и он об этом не будет знать. А сам останешься без защиты. Если же ваше намерение благое, исходит от сердца, дать поносить свой крестик своему другу или родному, любимому человеку в качестве оберега, то в этом случае, по крайней мере, лучше будет приобрести (купить) новый крестик и осветить его в церкви, подарив его навсегда своему родному человеку. Тогда этот крестик - подаренный, с таким намерением, и любовью - действительно станет настоящим оберегом тому человеку. Если он сам был крещеный, но потерял свой крестик, то он может позже сам лично сходить в церковь и приобрести новый (оставляя при этом при себе ваш подарок). Если же он не крещенный, то обязательно покреститься позже надо будет. Но ваш подарок в любом случае останется эффективным оберегом для него (или для неё, если это девушка). Мой ответ не профессиональный, не церковный, а лишь моё личное мнение, но по самому смыслу считаю что он верен, можете не сомневаться. А при возможности поговорите с самим священником или батюшкой на эту тему, они более корректно и лучше расскажут Источник |