• Авторизация


Второй Спас, праздник Преображения Господня 19-08-2022 01:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

19 августа - второй Спас, праздник Преображения Господня
Однажды, гласит Евангелие, Ииисус взошел на гору с 3 учениками - Петром, Иоанном и Иаковом.
Гора эта находилась в Галилее.
На вершине ее Иисус начал молиться, и во время молитвы лицо его внезапно преобразилось, сделавшись, как солнце, одежды же его стали белыми, как свет.

В ту же минуту явилось светлое облако, из него вышли 2 великих пророка древности - Моисей и Илия, и раздался голос:
"Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте".
То был голос Бога Отца.

Таков евангельский рассказ. В строгом соответствии с ним Преображение Господне называлось в народе Спасом на горе.
Но еще чаще именовали его Спасом яблочным, потому что к этому времени поспевают яблоки.
'На второй Спас и нищий яблочко съест" - в Преображение обязательно соблюдался обычай оделять неимущих яблоками.
А до этого срока и зажиточные крестьяне яблок не ели.

Существовало поверье, что на том свете детям, родители которых до второго Спаса не едят яблок, Божья Матерь раздает спелые фрукты, а тем, родители которых не удержались, попробовали раньше, не дает.
Поэтому съесть яблочко до 19 августа считалось великим грехом.
398639205.gif
'Яблочным" был в свое время второй Спас и в церкви.
Например, сохранилось описание праздничной Преображенской службы в древнем Новгороде.
Службу совершал сам митрополит в Софийском соборе.
После литургии освящалось несколько блюд с яблоками, причем на одном плоды разрезали на части.
Потом святитель вкушал яблоко сам и раздавал по яблоку "большим людям", государеву боярину, воеводе, дьякам и священникам, а разрезанными яблоками одаривал прочий народ.

Традиция лакомиться на Преображение Господне освященными яблоками существовала повсеместно.
Молодежь при этом загадывала желания - в ту минуту, когда проглатывается первый кусочек, "спасовал" мечта должна была непременно исполниться.
Вечером на Спас-Преображенье в старые годы молодежь шла за околицу, в поле.
Здесь на каком-нибудь пригорке молодые люди останавливались и следили за закатом.
Как только солнце начинало опускаться за горизонт, раздавалась песня о "великом пире", главное в ней было заклинание солнца, идущего не только на закат, но и на зимний покой.

А ведь в дни уборки хлебов в нем ощущалась такая настоящая нужда!
Вот и беспокоился народ:
"После второго Спаса дождь - хлебогной!",
"Со Спас-Преображенья погода преображается"
"Пришел второй Спас - бери рукавицы про запас".





Источник



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Второй Спас, праздник Преображения Господня | lyubava63 - Все Для Всех | Лента друзей lyubava63 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»