В Германии тоже есть дачи, и немцы просто обожают на них отдыхать. Но, в отличие от наших загородных «фазенд», немецкие дачи полны ограничений. Почему гражданам Германии нельзя ночевать в собственных загородных домиках и что там ещё запрещено....

Немецкая дача называется кляйнгартен (нем. Kleingarten), что дословно переводится как маленький сад. Кляйнгартен представляет собой небольшой участок (не более четырёх соток) с садовым домиком. Немецкая дача может быть собственностью, но чаще всего находится в аренде, так как земля в Германии не каждому по карману.
Кляйнгартены располагаются не в заповедных зонах с девственной природой, а в черте городов, на непригодных или неудобных для городского строительства землях. В подавляющем большинстве случаев под садоводческие товарищества выделены места вдоль автобанов и железнодорожных веток.

На дачах в Германии запрещено:
• пользоваться садовым инвентарём и инструментом с 13 до 15,
а также после 19 часов;
• привлекать наёмных рабочих для обустройства дачи
или садово-огородных работ;
• выращивать сельхозпродукцию на продажу;
• выращивать деревья высотой более 2,5 м;
• сдавать землю или домик в аренду;
• покрывать тротуарной плиткой или бетонировать более 6%
территории участка;
• строить 2-этажные дома - постройки должны быть 1-этажными
с высотой потолка 2,6 м и 3,5 с двухскатной крышей;
• поднимать пол дома от уровня земли более чем на 25 см;
• углублять подвалы более чем на 0,8 м, площадь подвала
не должна превышать 24 кв. м;
• проводить газ - отопление электричеством;
• ставить стационарный туалет - разрешены биотуалеты;
• проводить строительные работы, устанавливать теплицу или садовые ящики без разрешения руководства садового товарищества/общества;
• отлынивать от обязательных общественных работ, которые назначает
руководство садового товарищества/общества;
• шуметь, громко слушать музыку, производить действия,
которые могут помешать соседям;
• ночевать на собственной даче!
За всем этим бдительно следит садовая комиссия, которую выбирают пайщики садового товарищества.

Ночёвка запрещена из соображений пожарной безопасности: садовые домики не оборудуются пожарной сигнализацией, а значит, возгорание можно и не заметить. Так считают законодатели, и поэтому немцам нельзя ночевать на собственной даче! За это полагается штраф.
Источник
|