• Авторизация


Лосось в медово-горчичной глазури 23-06-2022 18:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
fullsize.jpg
Ингредиенты (на 2-3 порции):


- 2 ст.л. меда
- 1 ст.л. соевого соуса
- 1 ч.л. горчицы
- специи по вкусу (например: 1 ч.л. сушеного молотого чеснока,
1 ч.л. паприки, 0,5 ч.л. черного молотого перца)
- 2-3 куска лосося (около 500гр, вместо лосося можно брать любую рыбу, где нет мелких костей)
- пергамент или бумага со специальной пропиткой, не пропускающая жир и жидкость



Приготовление:

Делаем маринад: смешиваем мед, соевый соус, горчицу и специи. У меня это сушеный чеснок, паприка и черный перец, но можно просто взять готовую смесь специй для рыбы. Либо, как вариант, к рыбе всегда хорошо подходят розмарин, тимьян, орегано. Можно добавить сушеный молотый имбирь, красный острый перец, можно ограничиться только черным молотым перцем, чтобы раскрыть аромат рыбки.

Сделали маринад - и занимаемся рыбой. Это не обязательно должен быть лосось - подойдет горбуша, палтус, скумбрия, тунец, семга, морской окунь. В общем, любая рыба без мелких костей.
И если есть возможность, проще сразу взять готовое очищенное филе или рыбу нарезанную кусками для стейков. По крайней мере облегчите себе жизнь не занимаясь разделкой рыбы.

Рыбу помыли, просушили бумажными полотенцами, чтобы убрать лишнюю влагу.
Рыбу, если кусок толстый, чуть-чуть подсолили (если у вас кусочки филе тонкие, то подсаливать не обязательно - солоноватого маринада вполне достаточно). Смазали маринадом с 2-х сторон и завернули рыбу в предварительно нарезанный пергамент, как в конверт.

Рыбку запечь в духовке, разогретой до 180° в течение 25 минут. Дольше запекать не нужно, иначе рыба будет сухой.

Если нет духовки - можно воспользоваться микроволновкой. В этом случае время запекания будет зависеть от мощности микроволновки: при 1000 ватт - 5 минут, если мощность слабее, то 6-7 минут.

Масла добавлять не нужно. Рыба не прилипает к пергаменту и отлично запекается. А за счет того что все соки остаются внутри конверта - рыба получается очень сочной и ароматной.

Будет вкуснее, если перед подачей сбрызнуть готовую рыбку соком лайма или лимона.


Источник



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лосось в медово-горчичной глазури | lyubava63 - Все Для Всех | Лента друзей lyubava63 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»