Будете счастливы вы, будут счастливы ваши близкие…» Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег как всегда не хватало. Мать работала на износ - готовила, стирала и кричала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью? Вышла она от него тихая и задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на несколько часов запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и… пила чай со сладкой булочкой! «Мама, что ты делаешь? А как же мы?» - возмущенно закричали дети. «Ша, дети! - важно ответила она. - Я делаю вам счастливую маму!» Мораль: «Прежде чем отдавать себя другим - приготовьте раздаваемое.» Источник |