![]() В одной монастырской школе был очень строгий наставник. Среди прочих учеников были у него 2 мальчика: работяга Сута и лентяй Бала. Работяга Сута отличался усердием и прилежанием и даже в отведенное для отдыха время подметал монастырский двор, подстригал траву, ходил по воду и чистил платье учителя. Лентяй Бала, напротив, слыл легкомысленным малым. Во время уроков спал, отвечал по подсказке, а когда все принимались за уборку, он норовил спрятаться где-нибудь в укромном месте и поспать. А уж о том, чтобы чистить монашескую робу, не могло быть и речи. Встретил однажды лентяй Бала в саду работягу Суту и говорит: - Ну-ка, Сута, скажи, сколько будет 1 + 2? - 3. - ответил работяга Сута. - Хоть ты и подлизываешься постоянно к учителю, а толку от этого нет никакого, - продолжал лентяй Бала, — ничего-то ты не знаешь. 1 + 2 будет 2. Работяга Сута принялся доказывать свою правоту, и в конце концов мальчики подрались. Как раз в это время мимо проходил учитель. - Что случилось? - спросил он. - О учитель! - ответил работяга Сута. - Бала спросил меня, сколько будет 1 + 2. Я ответил - 3, а он твердит, что 1 + 2 будет 2. Вот мы и рассорились. - Правду ли говорит Сута? - строго спросил лентяя Балу учитель. - Да, - с готовностью подтвердил лентяй Бала. Тогда, взяв в руки большую пальмовую ветвь, учитель отхлестал как следует работягу Суту. - Я говорю истинную правду, я правильно сосчитал. За что вы меня наказываете? - заныл работяга Сута. - Есть люди, просто совершающие ошибки, - наставительно сказал учитель. - А есть упрямцы, глупцы. Но еще несноснее те, кто пытается их переспорить. Вот, к примеру, ты хоть и убежден в том, что прав, а все-таки вступил с Балой в спор. Кто же из вас глупее? Источник |