![]() Один фермер получил в подарок для своего сына красивую лошадь. Сосед пришёл к нему и сказал: - Вам очень повезло. Мне вот никто не подарил такую чудесную лошадь! Фермер ответил: - Не знаю, хорошо это или плохо... Однажды лошадь убежала в лес и не вернулась. - Ох, какое несчастье! - сказал сосед. Но фермер оставался спокойным. - Я не знаю, хорошо это или плохо, - ответил он. Через несколько дней лошадь вернулась на ферму с табуном диких лошадей. Сосед говорил ему: - Вам очень повезло. У вас теперь много лошадей. Вы богаты! Фермер пожал плечами и сказал: - Не знаю, хорошо это или плохо... Единственный сын фермера сел на дикую лошадь, чтобы её объездить, а та понеслась и сбросила всадника. Сын фермера сломал себе ногу. - Ох, какой ужас! - сказал сосед. - Теперь ваш сын останется калекой на всю жизнь! Но фермер не казался чрезмерно удручённым. - Я не знаю, хорошо это или плохо, - ответил он. Началась война, и всю молодёжь забрали на фронт, кроме сына фермера с его искалеченной ногой. Сосед снова пришёл к фермеру и сказал: - Только ваш сын не ушёл воевать, как же ему повезло! А фермер повторил: - Я вновь не знаю, хорошо это или плохо... P. S. Живите мгновеньем, ведь жизни поток Несет нас! Усвойте несложный урок! Оценки, суждения - только во вред, Застывшие мысли - источник всех бед! (Алексей С. Железнов) Источник |