• Авторизация


Как измерить давление без тонометра 04-12-2022 20:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Автор Ольга Смирнова


[показать]Хочу рассказать вам о том, как измерить давление без тонометра самому себе и другим людям.
Не у всех дома есть тонометр.
Конечно, если у вас гипертония или склонность к частым колебаниям давления, такой прибор просто необходим.
Но все же можно обойтись и без него.
А если вам стало плохо на работе или на улице, в театре?
Что делать?
Иметь 3 прибора - дома, на работе и в сумочке?

У меня как раз 3 на все случаи, только это не тонометр, а обычная канцелярская линейка и гаечка на ниточке.

Я вам расскажу, как работает этот прибор.
А узнала я о таком методе из книги известной многим Валентины Травинки - целительницы и писательницы.
Я очень много ее советов по здоровому образу жизни применяю и довольно успешно.

Как измерить давление линейкой

[548x364]
Сначала разберемся, как измерить давление самому себе.
Берем любую линейку - пластмассовую, деревянную, железную - не важно.
Еще нам потребуется обычная гаечка или кольцо, в принципе любой предмет.
Я на работе использую обычную канцелярскую скрепку.
К гаечке (кольцу, скрепке) привязываем небольшую веревочку - обычную нитку длиной примерно 20 см.

Садимся удобно на стул, кладем на стол вытянутую вперед руку (самому удобнее мерить давление на левой руке).
Прямо в одежде, она совершенно не мешает.
Кладем на руку линейку так, чтобы начало делений находилось в месте сгиба локтя.
[549x299]
Берем правой рукой веревочку с гайкой за свободный конец, заносим гаечку над линейкой в самом ее начале и ведем руку вдоль линейки, не касаясь ее, к запястью руки.
[550x329]
Дышим свободно, не напрягаемся, не отвлекаемся и не разговариваем.
Движение медленное и плавное.
Вот гаечка вдруг ожила и стала раскачиваться поперек линейки
[548x311]
Смотрим на деление линейки в этом месте.
Это и есть отметка 1-ой величины давления (верхнего).
Например, гаечка закачалась на отметке 12, значит, давление ваше 120 единиц.
Как у космонавта!

Теперь кладем линейку наоборот началом к запястью и ведем гаечку вверх к локтю.
Гаечка закачалась на отметке, соответствующей величине нижнего давления.
В чем здесь фокус, не знаю, но это и не важно, главное - работает и все получается!
Таким же образом можно измерить давление линейкой и другому человеку.

Я этим способом пользуюсь давно и всем сотрудникам на работе меряю давление при необходимости.
Еще никогда этот метод не подводил.

Как то был у меня такой случай.
Почувствовала себя плохо, мне показалось, что давление повышено.
Обычно я по самочувствию определяю, повысилось давление или понизилось.
Но здесь можно ошибиться, так как признаки часто похожи.
Была я в тот момент у мамы и попросила ее измерить мне давление тонометром.
Тонометр показывал слегка пониженное давление.
Так я не поверила, подумала, прибор испортился.
Взяла свою линеечку с гаечкой, решила проконтролировать.
Гаечка показала те же результаты, что и тонометр, один в один.

А вот недавно на работе сотрудница вдруг упала в обморок.
Привели ее в чувство и, я измерила давление линейкой с гаечкой (скрепкой, если точнее).
Оказалось, что оно очень резко упало, сразу приняли правильные нужные меры, не отходя от места.
А если б скорую вызывать, неизвестно, когда б она еще приехала.

Как измерить давление без тономера я вам рассказала, так что попробуйте и вы научиться мерить давление самому себе линейкой, этот метод может оказать вам большую пользу.


Источник

Спасибо за ваши комментарии!


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Васточка 04-12-2015-21:02 удалить
знала это давно, использовала обручальное кольцо, а теперь тонометр стационарный электрический и переносной на батарейках= спасибо за информацию
Этот метод я знала, но есть тонометр автомат, потому не использовала гаечку. А нужно для сравнения померить и тем и другим способом. Люба, спасибо.
lyubava63 05-12-2015-21:58 удалить
Ответ на комментарий Назарова_Галина # Здесь предлагается как вариант вне дома.
У меня тоже цепторовский тонометр, но не буду же я всех подряд им обслуживать, да и не таскаю я его с собой.
lyubava63 05-12-2015-22:00 удалить
Ответ на комментарий Васточка # Будь здорова, дорогая.
[показать]
большое спасибо за совет.
lyubava63 08-12-2015-22:03 удалить
Ответ на комментарий ПУШИСТЫЙ__КОТЁНОК # Пожалуйста, будьте здоровы.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как измерить давление без тонометра | lyubava63 - Все Для Всех | Лента друзей lyubava63 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»