• Авторизация


Танзания: Заповедник "Ноев ковчег" 05-02-2012 16:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ramata Оригинальное сообщение

Танзания: Заповедник "Ноев ковчег"

Когда машина останавливается на гребне кратера Нгоронгоро, открывшаяся картина захватывает дух.

Внизу, в чаше вулкана, среди молочно-нежной дымки утреннего тумана разгуливает стадо изящных антилоп-гну.

Рядом меланхоличные зебры жуют клевер, а в ближайшем озере тысячи фламинго медленно выступают угловатым шагом…

И никому нет дела до прибывшего человека.

[показать]

В танзанийском заповеднике Нгоронгоро самая большая плотность звериного населения во всей Африке.

На площади диаметром в 20 километров живет более 25 тысяч животных.

[показать]

[показать]

Здесь не нужно ехать несколько километров, чтобы увидеть семейство жирафов или львов.

Здесь группа слонов с удивлением взирает на компанию бабуинов, удирающих от леопарда, а в соседнем болоте толстяки-бегемоты весело хрустят осокой.

Кстати, на глаза им лучше не попадаться, толстокожие не любят автомобили и без раздумья двинуться на него тараном.

[показать]

Всего две минуты езды от бегемотов и вот уже леопард, не догнавший бабуинов, наблюдает за вами с ветки баобаба…

[показать]

Передвигаться по заповеднику нужно только на машине и строго в светлое время суток.

[показать]

Давным-давно, более двух миллионов лет назад, Нгоронгоро был самым большим вулканом в Африке, его высота была больше чем у знаменитого Килиманджаро.

Но после одного из извержений, верхушка его обрушилась и образовала кальдеру – «большой котел», как говорят испанцы.

Сегодня кальдера Нгоронгоро самая большая в мире из незатопленных и неразбитых кальдер.

Из-за перепадов температуры и большой глубины кратера, здесь очень разнообразный ландшафт – леса, болота, озера и степи часто сменяют друг друга.

Но большую часть занимает саванна.

[показать]

Долгое время в Нгоронгоро не было людей. Благодаря этому, а так же обилию пищи, здесь нашли себе прибежище тысячи видов птиц и животных. «Ноев ковчег», — называют кратер местные жители.

В начале 20 века это удивительное место облюбовали племена масаев.

Кстати, в честь их предков, древних воинов, устрашающих врага звуками колокольчиков «го-гон-ро», вулкан и получил свое сегодняшнее название.

После первой мировой войны масаи были принудительно выселены с этих территорий, биологи опасались, что среди них могут быть браконьеры.

[показать]

Браконьеры – главная угроза для заповедника и сегодня.

Они уже истребили в Нгоронгоро множество слонов и продолжают охотиться на двурогих носорогов.

Мало того, что рог носорога ценен сам по себе, так еще и считается, что он помогает от мужского бессилия, вследствие этого цена на него очень высока.

С наступлением темноты резервисты здесь стреляют без предупреждения, а днем спиливают носорогам один рог, дабы не привлекать внимания к ним браконьеров.

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Ramata 05-02-2012-16:31 удалить
Как говорится Лиля каждой твари по паре,каких только нет Спасибо
Ответ на комментарий Ramata # Ну ,не зря же - "Ноев ковчег"- как метко то!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Танзания: Заповедник "Ноев ковчег" | Лилия_Медведева - Дневник Лилии Медведевой | Лента друзей Лилия_Медведева / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»