• Авторизация


Сады любви 11-01-2012 11:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Лиен Оригинальное сообщение

Сады любви


[показать]

«В соответствии с верхним, средним и нижним миром выделяются небесный, земной и подземный сады, или сад богов, сад людей и сад мёртвых". / Т. В. Цивьян



Сегодня поговорим о среднем уровне – "саде людей". Он естествен и потому нейтрален. Но именно с ним связано наибольшее количество культурных ассоциаций. Сад – как символ человеческих усилий по строительству своей жизни и судьбы. Сад – как образ человеческой души и чувств.



Особенно часто сад ассоциируется с любовью. Мы помним эти песенные строки: «Отцвели уж давно хризантемы в саду, а любовь всё живет в моём сердце больном…»; «Один раз в год сады цветут, весну любви один раз ждут…»

А это из "Летнего сада" А. Ахматовой

[500x374]Я к розам хочу, в тот единственный сад, 

Где лучшая в мире стоит из оград,



Где статуи помнят меня молодой,

А я их под невскою помню водой.....

Там шепчутся белые ночи мои

О чьей-то высокой и тайной любви.



И все перламутром и яшмой горит,

Но света источник таинственно скрыт





Нет ничего прекрасней цветущего сада. Его ароматы пьянят, как влюбленность. И ничего удивительного, что так часто сад становится сценой для встречи влюбленных в искусстве, являясь одновременно и прекрасным обрамлением героев, и метафорой их чувств (причем в самых разных культурах).



[435x600]  



[636x487]





В европейской христианской традиции первоначально помнилось, что именно сад стал местом соблазнения Евы и грехопадения людей. Поэтому в изображении «садов любви» первоначально подчеркивается именно чувственная, земная любовь.  [500x603]



[643x440]

Но постепенно "сады любви" стали передавать все оттенки этого прекрасного чувства. Его романтичного зарождения   [323x411]   [535x513] 



[600x562]



Сад становится молчаливым свидетелем тревог и печалей, свойственных этому чувству.



[361x500]   [370x500]



[700x476]



Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

Весело и горестно сердцу моему,

Молча твои рученьки грею я и жму,

В очи тебе глядючи, молча слезы лью,

Не умею высказать, как тебя люблю. / Алексей Толстой



Но, чтобы не заканчивать на печальной ноте, в заключение несколько ироничных картин на ту же тему: сад и двое, мужчина и женщина



[700x525]



[312x480]   [404x604]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сады любви | Лилия_Медведева - Дневник Лилии Медведевой | Лента друзей Лилия_Медведева / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»