[300x200]Блины получаются нежные, вкусные, довольно тонкие и румяные!
Выпекаются легко и быстро!
Ни одного блина комом!
Попробуйте!
Сливочные манные блины
Манная каша (50гр манки+500 мл молока) 250 гр просеянной муки 200 гр сливок(~20%) 200 гр теплого молока 2-3 белка 2-3 ст л сахара 1 ч л без горы соли 1/2 ч л сухих дрожжей
Приготовление
[400x263]
Можно использовать и "вчерашнюю" манную кашу или сварить средней густоты свежую из 50 гр. (3 большие ст. ложки) манки
и пол-литра молока
[400x265]
В теплом молоке растворить дрожжи, соль и сахар
Все ингредиенты хорошо перемешиваем, накрываем полотенцем и даем постоять час в тепле.
[400x262]
Перемешиваем и жарим на среднем (не большом!) огне, с добавлением небольшого количества растит масла (для каждого блина), до красивой румяности, с каждой стороны. Сковорода, желательно 21 см, если больше -труднее перевернуть, хотя у меня проблем не было.
[400x267]
Подавать можно со сметаной + немного сахара
Манные блины на дрожжах
[400x268]
Состав:
1 ст. манки 0,5 ст. муки 1 ч.л. без горки сухих дрожжей 1 ч.л. разрыхлителя 1 ст. теплой воды 1 ст. теплого молока 1 ч.л. соли 1 ч.л. сахара
Приготовление
[400x270]
В чаше блендера смешать:
манку,
муку,
соль,
сахар,
дрожжи,
разрыхлитель.
[400x265]
Постепенно ввести смесь молока и воды.
Взбивать в блендере до однородности.
[400x272]
Оставить в теплом месте на час.
Перед выпеканием тесто помешать.
[400x267]
Выпекать на среднем огне на раскаленной сковородке обильно смазанной растительным маслом
(смазывать перед каждым выпеканием).
Выпекать только с одной стороны!!!
[400x270]
Марокканцы подают эти блинчики со смесью растопленного сливочного масла и меда, или смесью оливкового масла с конфитюром.
А вообще начинка может быть любая.
[400x270]
[400x270]
Оладушки из манки, на сыворотке.
Из данного количества ингредиентов получилось 7шт. оладьев.
[400x300]Для творога и сыворотки:
Кефир любой жирности, у меня 3,2% 250мл.
Для оладьев:
Сыворотка 100мл. Мука 3полные с горкой ложки. Манная крупа 3полные с горкой ложки. Яйцо куриное 1шт. Растительное масло 1ст.ложка. Соль пол ч.ложки. Сахарный песок 1ст.ложка. Сода на кончике чайной ложки.
Приготовление:
[400x273]
Упаковку кефира убираем в морозилку до полного замерзания,
у меня стаканчик 250мл. замёрз быстро.
[400x267]
Достаём ледышку и, завернув её в марлю, подвешиваем над мисочкой.
[400x262]
В итоге из 250мл. кефира жирностью 3,2% у меня получилось примерно 65гр. нежнейшего творога и ровно 100мл. сыворотки.
[400x266]
Смешать сыворотку с мукой, содой, маслом, добавить сахарный песок и соль, вбить яйцо.
[400x267]
Вымешиваем и постепенно всыпаем крупу, чтобы не было комочков.
Оставляем минут на 30 для набухания манки.
[400x271]
Выпекаем на горячей сковороде, смазанной маслом.
Выкладываем тесто столовой ложкой, придавая ровную, красивую форму.
[400x360]
Я готовила оладушки для ребенка, так что не стала их сильно зарумянивать.
Подаём с творогом и вареньем.
Источник