• Авторизация


Блины и оладьи на манке 13-07-2013 00:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[300x200]Блины получаются нежные, вкусные, довольно тонкие и румяные!

Выпекаются легко и быстро!

Ни одного блина комом!

Попробуйте!




Сливочные манные блины

  • Манная каша (50гр манки+500 мл молока) 
  • 250 гр просеянной муки 
  • 200 гр сливок(~20%) 
  • 200 гр теплого молока 
  • 2-3 белка 
  • 2-3 ст л сахара 
  • 1 ч л без горы соли 
  • 1/2 ч л сухих дрожжей  


  • Приготовление

    [400x263]


    Можно использовать и "вчерашнюю" манную кашу или сварить средней густоты свежую из 50 гр. (3 большие ст. ложки) манки
    и пол-литра молока





    [400x265]


    В теплом молоке растворить дрожжи, соль и сахар

    Все ингредиенты хорошо перемешиваем, накрываем полотенцем и даем постоять час в тепле.



    [400x262]

    Перемешиваем и жарим на среднем (не большом!) огне, с добавлением небольшого количества растит масла (для каждого блина), до красивой румяности, с каждой стороны. Сковорода, желательно 21 см, если больше -труднее перевернуть, хотя у меня проблем не было.



    [400x267]



    Подавать можно  со сметаной + немного сахара









    Манные блины на дрожжах

    [400x268]
    Состав:
  • 1 ст. манки 
  • 0,5 ст. муки 
  • 1 ч.л. без горки сухих дрожжей 
  • 1 ч.л. разрыхлителя 
  • 1 ст. теплой воды 
  • 1 ст. теплого молока 
  • 1 ч.л. соли 
  • 1 ч.л. сахара


  • Приготовление

    [400x270]

    В чаше блендера смешать:

    манку,
    муку,
    соль,
    сахар,
    дрожжи,
    разрыхлитель.



    [400x265]


    Постепенно ввести смесь молока и воды.

    Взбивать в блендере до однородности.






    [400x272]



    Оставить в теплом месте на час.


    Перед выпеканием тесто помешать.





    [400x267]

    Выпекать на среднем огне на раскаленной сковородке обильно смазанной растительным маслом

    (смазывать перед каждым выпеканием).

    Выпекать только с одной стороны!!!




    [400x270]



    Марокканцы подают эти блинчики со смесью растопленного сливочного масла и меда, или смесью оливкового масла с конфитюром.

    А вообще начинка может быть любая.




    [400x270] [400x270]




     Оладушки из манки, на сыворотке. 

    Из данного количества ингредиентов получилось 7шт. оладьев.

    [400x300]Для творога и сыворотки: 

    Кефир любой жирности, у меня 3,2% 250мл.

     Для оладьев: 

  • Сыворотка 100мл. 
  • Мука 3полные с горкой ложки. 
  • Манная крупа 3полные с горкой ложки. 
  • Яйцо куриное 1шт. 
  • Растительное масло 1ст.ложка. 
  • Соль пол ч.ложки. 
  • Сахарный песок 1ст.ложка. 
  • Сода на кончике чайной ложки. 


  •  Приготовление: 

    [400x273]



    Упаковку кефира убираем в морозилку до полного замерзания,


    у меня стаканчик 250мл. замёрз быстро.




    [400x267]




    Достаём ледышку и, завернув её в марлю, подвешиваем над мисочкой.






    [400x262]




    В итоге из 250мл. кефира жирностью 3,2% у меня получилось примерно 65гр. нежнейшего творога и ровно 100мл. сыворотки.




    [400x266]




    Смешать сыворотку с мукой, содой, маслом, добавить сахарный песок и соль, вбить яйцо.





    [400x267]


    Вымешиваем и постепенно всыпаем крупу, чтобы не было комочков.


    Оставляем минут на 30 для набухания манки.




    [400x271]


    Выпекаем на горячей сковороде, смазанной маслом.


    Выкладываем тесто столовой ложкой, придавая ровную, красивую форму.




    [400x360]




    Я готовила оладушки для ребенка, так что не стала их сильно зарумянивать.


    Подаём с творогом и вареньем.









    Источник


    вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


    Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

    Дневник Блины и оладьи на манке | Kuma_1 - Цитатник «Копилочка» - с миру по нитке... | Лента друзей Kuma_1 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»