
Очень ароматный, мягкий и нежный напиток.
Хотя, вероятно, лучше его отнести к разряду «дамских».
Состав
• 100 листьев вишни,
• 100 листьев малины,
• 100 листьев черной смородины,
• 2 стакана ягод (черная смородина или малина),
• 600 г сахара,
• 700 мл водки
Приготовление
Свежие листья помыть, положить в кастрюлю, залить 1л 300 мл воды, всыпать ягоды.
Кипятить 15 минут. Слегка остудить и хорошо отжать через марлю.
В жидкость всыпать сахар и довести до полного растворения.
Остудить и влить 700 мл водки.
Употреблять можно сразу, но лучше дать настояться 2-4 дня.
Лучше всего этот бальзам получается из малины и черной смородины.
Хотя, при желании, можно попробовать сделать и из других ягод.
Я пробовала делать из черноплодной рябины.
Неплохо, но все же как-то и не слишком хорошо.
Источник