• Авторизация


Лимонный мусс (для торта). 12-05-2013 21:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[400x250] Смешаеть крахмал с сахаром и вбить туда яйца, растирая, до тех пор, пока не останется комочков. Молоко доводим до кипения. Тонкой струйкой, помешивая яично-крахмальную массу, влить в неё горячее молоко, затем перелить всё обратно в кастрюльку и проварить на медленном огне несколько минут до загустения (до кипения не доводить). Снять крем с огня, переложить в посуду, накрыть плёнкой (касаясь поверхности, чтобы не образовывалась корочка) и полностью охладить. Растворить желатин в холодном лимонном соке и оставить набухать 1 мин. Затем немного нагреть лишь до полного растворения желатина. Взбить миксером остывший заварной крем и , продолжая взбивать, влить сок с желатином. Отдельно взбить сливки и соединить с остальной массой в 3 приёма.

2 яйца
4 ст.л. сахара
4 ст.л. крахмала
350 мл молока
1 ст.л. лмонной цедры
1/4 ст. лимонного сока
2,5 ч.л. желатина
500 мл сливок (33%-35%)


Отмерила 4 ст. ложки сахара (брала с горкой)
[300x200]
Добавила 4 ст. ложки крахмала (тоже брала с горкой)
[300x200]
Перемешала
[300x200]
Добавила яйца
[300x200]
Растирала ложкой до тех пор, пока не осталось комочков
[300x200]
Вскипятила молоко
[300x200]
Здесь я немного отошла от рецепта, и сделала наоборот, яично-крахмальную массу вливала тонкой струйкой в молоко (газ был выключен), постоянно помешивая.
[300x200]
Поставила снова на средний огонь и варила, постоянно помешивая
[300x200]
Т.к. в рецепте не говорится до какой густоты надо варить, я варила до такой консистенции (если это видно на фото...)
[300x200]
Переложила на тарелочку, накрыла пленкой и оставила остывать
[300x200]
Лимоны были тока такие. Они очень при очень кислые, поэтому я взяла половину нормы лимонного сока, а другую половину заменила водой
[300x200]
Растворить желатин в холодном лимонном соке и оставить набухать 1 мин.
Затем немного нагреть лишь до полного растворения желатина. Взбить миксером остывший заварной крем и, продолжая взбивать, влить сок с желатином.
Получилось так:
[300x200]
Охлажденные сливки налила в чашку
[300x200]
И взбила на высокой скорости до устойчивых пиков (2-3 минуты). Только не перевзбейте!
[300x200]
Потом в три приема добавляла взбитые сливки в крем и перемешивала уже лопаткой (т.к. не поняла, нужно их взбить вместе с кремом или нет)
[300x200]
[300x200]
Поставила в холодильник, чтобы немного загустел.

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лимонный мусс (для торта). | Kuma_1 - Цитатник «Копилочка» - с миру по нитке... | Лента друзей Kuma_1 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»