• Авторизация


Народный календарь. Осень. 02-10-2013 01:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения flona Оригинальное сообщение

Сентябрь. Первый месяц осени. Рюень. Ревун. Летопроводец. Верестень. Вересень. Листопроводец. Задумчевый. Рябинник. Зоревник. Хмурень.

В сентябре улетают в тёплые края ласточки, горихвостки, кукушки и пеночеки.
В сентябре лист на дереве не держится.
В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.
Холоден сентябрь, но сыт.

* Гром в сентябре - тёплая и долгая осень.
* Появились опята – лето отошло.
* Гром в сентябре предвещает тёплую осень.
* Низко улетают перелётные птицы – короткая осень.
* Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее наступит зима.
* Гром в сентябре - тёплая осень и снежная зима.
* Появление поздней осенью комаров – признак тёплой зимы.
* Холодный сентябрь – в марте сойдёт снег.

По народному календарю осени отводится время от второго Спаса до Кузьминок (14 ноября).


1 сентября – Андрей Стратилат. Тимофей. Стратилат-тепляк, под которым подразумевают тёплый ветер

2 сентября – Самойлин день Бога о мужике молит.

3 сентября – Фаддей.

* Если на Фаддея ясно, то и еще 4 недели будет ясная погода.

4 сентября – Агафон-Огуменник

5 сентября – Лупповские ранние морозы. Первые луппенские заморозки. На Луппа льны лупят. Заморозки бывают луппенские, покровские, екатерининские, михайловские.

* Коли брусника поспела, так и овес дошёл.
* Если на Луппа полетели на юг журавли - жди ранней зимы.

8 сентября – Наталья-Овсяница. Оканчивается уборка овса. Устраивался праздник. Носили чучело - овсяный сноп.

* Холодный утренник на Наталью предвещает раннюю и холодную зиму.
* Если не опал лист берёзы и дуба - будет суровая зима.
* Птицы со двора и опёнки у пня - наступила осенняя пора.

Праздник Лады (в году их шесть, с начала марта до середины сентября).

10 сентября – Анна-Скирдница

11 сентября – Иван-Постный. Иоанн-Предтеча.

* Скворцы долго не улетают - к сухой осени.
* Стаи грачей тянутся тёмными вечерами - к хорошей погоде.
* На Ивана Постного собирают коренья, а на Купалу - травы.

14 сентября – Семёнов день (другие названия: Семён-летопроводец. Семен-день, Марфино лето). Окончание лета. Симеон-столпник. Первый день бабьего лета. Мушиные похороны. Первая встреча осени.

* На Семёна колосовые не убрали - считай пропали.
* Если день будет ясным и тёплым, то и зима будет тёплой, а осень сухой.
* Много паутины – осень протяжная и сухая.
* Если дикие гуси улетали в Семён-день – жди ранней зимы. * Последние грозы.

14 (11) сентября - древний праздник , посвящённый семейному благополучию. Праздник заканчивается трапезой и хороводом около самой старшей из женщин, которая держит в руках овсяный хлеб. Хлеб затем делят и раздают для лечения людей и домашней живности.

17 сентября – Луков день, выкапывают из гряд поздний лук.

19 сентября – Михайловские заморозки.

* Если после Михайловских морозов на деревьях нарастает иней, надо ждать больших снегов зимою.

20 сентября – Созонт и Лука. Лук - добро и в бою и во щах.

* Лук повсеместно кончали убирать в эту неделю.
* Холодную зиму предвещает обилие шелухи на луковицах.


21 сентября – Рождество Богородицы. Непереходящий двунадесятый праздник. Народное название праздника – Госпожинки или Пречистая другая, в отличие от дня Успения Богородицы. Есть еще несколько названий праздника - Аспожок, Спасов или Аспосов день - троякое производное от слов Спас, Госпожа и пожни - после жатвы. Аспосовой зовется и вся эта неделя.

Древний Праздник Урожая. Благодарение Матери Земли. В земледельческом календаре этот день назывался "осенинами" или "оспожинками " и отмечался как праздник урожая. Русские женщины с овсяным хлебом выходили на ранней зорьке встречать матушку осенину. Потом этим хлебом полагалось кормить домашнюю скотину. Полагалось в избе загасить огнь старый и возжечь новый, который добывали по старинке. Ходили в гости к молодым, после сытного обеда смотрели их хозяйство, учили уму-разуму

Вторая встреча осени. Осенний солнцеворот. К этому дню всякому лету конец – астрономическое начало осени.

Луков день; другие названия: Пасиков день, Аспосов день, Аспожа. Луков и Пасиков происходят от слов «лук» и «пасека». Это время сбора лука и работы на пасеке.

* Если погода на Луку хорошая, осень будет хорошая.
* Начинается луковая неделя.

22 сентября – Память праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Девы

23 сентября – Пётр и Павел. Рябинники. Заготовляли рябину впрок, делали рябиновый квас, помогавший от воспалений.

* Мало рябины – сухая осень, а много – суровая зима.

24 сентября – Федора осенняя – третья встреча осени. Федорин день – "Всякое лето кончается". Не всякое лето до Федора дотянет, даже бабье.

25 сентября – Семён (Симеон). Юлиан (Иулиан). Артамон (Автоном)

* Змеи уходят в лес, где и прячутся до будущего года.

26 сентября – Корнилий.

* На Корнилия полагалось убрать все корнеплоды - рост их прекращается.

27 сентября – Воздвиженье Креста Господня

Старинные отечественные летописи называли Воздвижение "ставровым днем" (от латинского слова "стаурос" - крест), а народ – Вдвижением или Сдвижением, ибо пришло сдвижение - кафтан с шубой сдвинулись. В блаженные страны, называвшиеся прежде ильем или вырьем <вырай>, улетают ласточки и прочие птицы.

На Воздвиженье первая барыня – капуста. Устраивались вечеринки – капустники. В древности - справляли «мушиные похороны»

* На Воздвиженье птица в отлёт двинулась, медведь – в берлогу, змея – в нору.
* Быть строгой зиме, коли птица улетела дружно.
* Тёплый и сухой сентябрь обещает позднюю зиму.
* Время рубить капусту.
* Воздвиженские зазимки ещё не беда, что-то скажет Покров-батюшка.

По преданиям, в эти дни змеи праздновали свадьбу своего царя. В этот же день запрещалось ходить в лес.

28 сентября – Никита-гусепролёт. Никита-гусарь.

* Дёргали репу.
* Гуси летят – зимушку на хвосте тащат.

30 сентября – Всесвятские бабьи именины – имена мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии любимы в России.



Октябрь. Второй месяц осени. Паздерник. Грязник. Листобой. Листопад. Замерь. Позимник. Свадебник. Зазимье. Подзимник.

В древней Руси Октябрь был восьмым месяцем, а с XV в. до 1700 г. – вторым. У древних славян этот месяц назывался "листопад", "паздерник" (от паздереи, кострики – в эту пору, обыкновенно, начинали мять лён и коноплю. Другое название – свадебник (в октябре традиционно было много свадеб).

Октябрь то плачет, то смеется.
Весна да осень – на дню погод восемь.
Октябрь землю прикрывает где листком, а где и снежком.
Октябрь ни колеса, ни полоза не любит.

* Если в октябре лист с берёзы, дуба и клёна опадает нечисто – жди суровой зимы.


1 октября – Арина-журавлиный лёт.

* Если на Арину журавли полетят, то на Покров (14 октября) надо ждать первого мороза. А если их не видно в этот день – раньше Артемьего дня (2 ноября) не ударить ни одному морозу.

2 октября – Трофим, Зосима-пчелиный заступник. Ульи отправляют на зиму в омшанник. Иногда дело это откладывают до Савватия (10 октября). До Савватея продолжается пчелиная девятина. Устраиваются Трофимовы вечерки: пришло время выбирать женихов.

3 октября – Астафьев день. Астафьевы ветра-листобои.

* Если в этот день ветер подует с севера – к стуже, с юга – к теплу, западный ветер - к мокроте, восточный – к ясной хорошей погоде.
* Если шишки на ели растут низко - жди ранних морозов, высоко - к холодам в конце зимы.
* Тепло и летит паутина – к хорошей осени и нескорому снегу.
* Южный ветер сулит хороший урожай озимых.

4 октября – Кондраты с Игнатым - богатеть богатым.

5 октября – этот день почитался как начало третьего времени года - осени, которая в старину продолжалась вплоть до Рождества.

6 октября – Если к этому дню лист с берёзы не опал, то снег ляжет поздно.

7 октября – Фекла-Заревница (есть два толкования слова «заревница» – от слова «зарево», «пожар», что случается во время молотьбы, и от слова «заря» – обычно с зарёю начиналась молотьба хлебов в овинах.

8 октября – Сергей-капустник. Рубят капусту.

* Если на Сергия первый снег, то зима установится на Михайлу (21 ноября).
* Если снег падает на мокрую землю – скоро зима.
* Если первый снег сухой – жди хорошего лета. Если он упадет, когда на вишне нет листа – жди скорую зиму.

11 октября – Савватей-Пчельник

13 октября – Григорий

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы.

Покровские заморозки. На Покров потопи хату без дров (утеплялись жилища). Встреча Осени с Зимой.

* Каков Покров, такова и зима.
* От первого снега до санного пути - 6 недель.
* На Покров до обеда осень, после – обеда зимушка-зима.
* На Покров ветер с востока – зима будет холодной.
* Между Покровом и Дмитрием (8 ноября) зима не остановится.
* Отлёт журавлей до Покрова – на раннюю, холодную зиму.

Первые инеи покрывают землю. Окончены полевые работы, идёт подготовка к зиме. С этих дней начинали топить в избах.

17 октября – Ерофей.

* С Ерофея - установление холодов.
* У зайца белеет шерсть - к скорому наступлению зимы.

На Ерофеев день лешие дурят по лесам - бродят, кричат, хлопают в ладоши, хохочут, но с пением первых петухов проваливаются сквозь землю - до будущего тепла. Суеверные люди в лес не ходят.

18 октября – Харитины-первые холстины - женщины начинали прясть и ткать домотканные холсты.

* Если вороны и галки вьются в воздухе, а облака идут против ветра - к снегу
* Безветрие обещает похолодание.

19 октября – Фома - бери всё задарма.

20 октября – Сергий. Настоящей зимы нужно ждать через месяц, если снегом укроет землю на Сергия, ибо с Сергия начинается, а с Матрены (22 ноября) устанавливается зима. Первый прочный снег падает ночью, а дневной - вовсе не лежит.

* Если Сергий снежком покроется, то с ноябрьской Матрёны (22 ноября) зима встанет на ноги.

21 октября – "Трифон шубу чинит, Пелагея рукавички шьёт"

* С Трифона-Пелагеи - всё холоднее.

22 октября – Яков

23 октября – Евлампий.

* На Евлампия рога месяца кажут в ту сторону, откуда дуть ветрам. Если рога на полночь (на север) – быть скорой зиме и снег ляжет посуху; если на полдень (на юг) – скорой зимы не жди, будет грязь да слякоть до самой Казанской (4 ноября), осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится.

25 октября – на Прова до полуночи наблюдали звёзды. В народной астрономии со всякой крупной звездой или планетой, обыкновенно, связано было несколько примет и множество легенд. Так, Венера называлась Чигирь-звезда, Медведица - Сажар-звезда (Лось), Плеяды - Гнездо утиное, Орионов пояс - Чигачи-звезда, Арктический пояс - Железное колесо.

Сажар-звезда. <ось> - Стажар - так ещё называли жердь, которая ставилась в середине стога.

27 октября – Парасковья

* Если на Параскеву большая грязь, то до зимы осталось четыре седьмины (4 недели).
* Ненастная осень - дождливая весна.

Древний праздник посвящённый Макоше – Параскеве - Пятнице. В этот день женщинам запрещалось прясть и стирать. Днём поминовения Макоши считалась Пятница.

28 октября – Ефимий Осенний.

31 октября – Лука.

* Наблюдали за листьями: самый поздний листопад у дуба и осины
* Покуда лист с вишни чисто не опадёт - сколько снег не падай, всё будет таять.



Ноябрь. Третий месяц осени. Грудень. Ледень. Ледовый кузнец. Листовей. Листочный. Ледостав. Свадебник. Полузимник.

Славяне называли этот месяц груднем - от груд замёрзшей земли со снегом.

Ноябрь зиме дорожку торит.
Листопад прошёл быстро – будет холодная зима.

4 ноября – Зимняя (осенняя) Казанская. Казанская - бабья заступница.

* Первый заморозок.
* "До Казаньской не зима, а с Казанской - уж и не осень. Бываить, што на Казанскую с утра дождь, а вечером - снег лежит сугробами".
* С Казанской мороз не велик, да стоять не велит.
* Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождём и зима придёт.
* С Казанской тепло морозу не указ.
* Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья-то в телегу клади.

8 ноября – Дмитриев день (иначе он называется Родительским днём, по обычаю, в этот день поминают усопших). Дмитровская неделя – родительская, дедова. Помин по усопшим воинам.

* Если в этот день холод и снег - весна поздняя и холодная, а если оттепель - зима и весна тёплые.
* Дмитрий на снегу - весна поздняя.
* Дмитриев день перевоза не ждёт.

10 ноября – Парасковья-Льняница (другие названия – Параскева-Пятница, если этот день пришёлся на пятницу, Ненила, Параскева).

11 ноября – Аврам-Овчар, Анастасия-Овечница.

12 ноября – Зиновий. Зиновий-синичник, синичкин праздник. Синички прилетают из-за моря. С ними вместе – снегири, сойки, чечетки, свиристели. "Немного зинька (синичка) ест- пьёт, а весело живёт". Синичный праздник.

13 ноября – Юровая (народный праздник рыбаков и охотников).

14 ноября – Кузьминки. Кузьмы-Демьяна день. По народному календарю осени отводится время от второго Спаса до Кузьминок. Кузьминки - встреча зимы.

* Кузьмы-Демьяна путь – не путь, а зимы перепутье.
* Если Кузьма-Демьян закуют реку, то Михайло (21 ноября) её раскуёт. (Холод на Кузьму-Демьяна - тепло на Михаила)

Свадебки. Поют: "Матушка Кузьма-Демьян, Скуй нам свадебку крепко-накрепко, До седой головушки, До долгой бородушки!

19 ноября – Павел и Варлаам. Начинается ледостав, иначе называемый "рекостав" - остановка рек. Держись подальше от большого барина, большой реки и большой дороги.

* Если день богат снегом, то и вся зима будет снежная.
* Если лёд на реке к этому дню становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко - так и хлеба будет гладко.

21 ноября – Михайлов день. Михайловские ранние морозы. Начинались михайловские праздники - пиры да гулянья после окончания всех летних и осенних сельских работ.

* Михайло мосты мостит.
* С Михайлова дня зима не стоит, земля не мёрзнет.
* Если Михайло Демьянов путь порушит, не жди пути до Зимнего Николы (19 декабря).
* Если на Михайлов день иней – жди больших снегов, а если этот день начнётся туманом – быть ростепели.

22 ноября – Матрёна зимняя. Зимние Матрёны. Мартынов день. Устанавливается зима.

* Деревья покроются инеем - жди мороза, появится туман - жди оттепели.
* Облачная, снежная погода - жди ненастного мая.
* Иней - урожай овса, дождь - пшеницы. Каков иней на деревьях, таков и цвет на хлебе будет.
* Если в этот день гусь войдет на лёд, то будет ещё плавать по воде (растает).
* Если на Матрёну стоит хорошая погода, то стоять ей целых три недели.

23 ноября – Ераст - на всё горазд: и на холод и на голод и на бездорожную метелицу.

* С Ераста жди ледяного (крепкого) наста.
* Большой туман предвещает большую оттепель.

24 ноября – Федор-студит (от студийского монастыря, но народ вложил в это слово свой смысл – студит, морозит). Мороз-Федор (ранний мороз). Федоровы ветры голодным волком воют. Со Студита стужа, что ни день, то хуже. Федор не Федора – знобит без разбора.

* С Федора-студита станет холодно и сердито.
* Если день Федора-студита бывает тёпел, то зима будет тёплая. Если же холоден, то вся зима холодная.
* Если в Федоров день дождь или снег, быть оттепели до Введенья (4 декабря).

25 ноября – Иван Милостивый.

* Если на Ивана Милостивого дождь или снег – быть оттепелям до Введения (4 декабря).

27 ноября – Филипп.

* Иней на Филиппа – урожай на овес.

28 ноября – Гурьян (Гурий на пегой кобыле). Начинается Рождественский пост (сорокодневный, по 6 января).

С этого дня все нечистые убегают с земли, боясь морозов и Зимы.

* Если на Гурьяна снег, то лежать ему до половодья.

29 ноября – Матвей.

* Если в Матвеев день веют буйные ветры, то быть вьюгам и метелям до самого Николы зимнего (19 декабря).
* В Матвеев день облака низко идут – будет стужа.





Поговорки, присловия, приметы относящиеся к осени

Если журавли летят высоко, не спеша и «разговаривают», то будет стоять хорошая осень.

В лесу мало ягод рябины – осень будет сухая, много рябины – дождливая.

Если мыши делают гнезда во льну, то в зиму большие снега будут.

Если много тенётника, дикие гуси садятся, скворцы еще не улетели – осень будет затяжной и сухой.

Если снег выпадает, когда лист не спадает, то зима лютая будет.

Осенний иней – к сухой солнечной погоде.

Если утка еще сидит на воде и не улетает даже в холодный день (дождь), то хорошая погода еще продержится долго.

На лугах много щавеля, а на дубах много желудей – к тёплой зиме.

Если рябина цвела поздно, то осень должна быть долгой.

Если мыши вьют гнезда на верху копен, то осень будет мокрой и продолжительной.

Южный ветер обещает тепло, северный – холода, которые придут вслед за низкими облаками.

С дерева лист опадает чисто – легко всему: хлебу, людям, скоту.

Если бабье лето ненастно, то остальная осень будет сухой и наоборот.

Бабье лето до Федоры не дотянет. Бабье лето – две недели.

Снова появились грибы – не жди скорого снега.

Полетели лебеди – понесли на хвостах зимушку.

Если Успенье (28 августа) пройдет без заморозка, то до Ивана Постного (11 сентября) морозов не будет.

Первый снег с бураном – зима еще не стала.

Пока с вишен лист полностью не опал, сколько бы снега ни выпало – оттепель еще сгонит его.

Первый снег выпадает за 40 дней до зимы.

Первый осенний снег, падая, свешивается с крыш – долго не пролежит.

После гололедицы осенью жди дождя.

Заяц и белка рано линяют – к ранней зиме.

Если выпавший ночью снег останется на ветвях деревьев, значит, останется и на земле.

Если береза осенью желтеет с верхушки – весна будет ранняя, если снизу – поздняя.

Белка строит гнездо на дереве низко – к морозной зиме, высоко – к теплой.

Перед строгой зимой на рябине много ягод.

Если вход в кротовую нору устроен с северной стороны – зима будет тёплая, с южной – холодная, с восточной – сухая, с западной – сырая.

При неурожае на шишки кедра, ели, сосны – зима не бывает суровой.

Затяжная осень – ранняя весна. Ранняя осень – поздняя весна.

Мыши, кроты, белки делают большие, чем обычно, запасы кормов, готовясь к суровой зиме.

Поздний грибок – поздний снежок.

Пчёлы перед суровой зимой плотно запаковывают летки, а перед теплой – оставляют их открытыми.

Строгой зиме быть, если птицы дружно в отлёт пошли.

Осенью листопад прошел скоро – жди крутой зимы.

Октябрьский гром сулит бесснежную зиму.

Осенью птицы летят высоко – к тёплой зиме, низко – к суровой.

Отлет журавлей до Покрова (14 окт) – к долгой зиме.

Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.

Если медведи устраивают берлоги на высоких местах – значит, весна будет дружная, низины окажутся затопленными.

Осень будет сухая, протяжная, если в Семёнов день луга окутаны тенетниками, гуси гуляют стадами, скворцы долго не отлетают и долго не белеет заяц.

Много еловых шишек – к урожаю яровых, много сосновых шишек – к урожаю ячменя.

Казарки летят низко – осень будет плохая.

Если осень снегу нанесёт рано, то и весна будет ранняя.

Лист с дерева валится – рыба по реке тянется.

Гуси и утки летят стая за стаей – к раннему снегу и стуже.

Лебедь летит к снегу.

На Артамона змеи уходят на спячку, а на Воздвиженье пропадают вовсе.

Если на Арину (1 октября) журавли полетят, то на Покров (14 октября) надо ждать первого мороза.

На Сергея начинается, а с Матрёны устанавливается зима.

Санный путь устанавливается в четыре седьмины от Сергея.

30 сентября - в этот день в домах делали генеральную уборку.

Если сорока полезла под стреху, следует ждать резкого похолодания.

Жмётся к жилью перед морозом и синица.

Не заковать зиме реку до Кузьмы (14 нояб).

Пока лист с вишни не опал, сколько бы снегу ни выпало, зима не наступит.

Грач улетает – снег пойдёт.

Дождь мелко сеет, да долго тянется – проглянет и красный день.

Осенний иней – к вёдру.

Облака плывут низко – ожидай стужу.

Вечерняя заря красная – к ветру.

Если в зайцах много жиру, зима будет продолжительной.

Воробьи перелетают стайками с места на место перед сильным ветром.

Чайки много купаются – к ненастной погоде.

Если гуси прячут клювы под крыло – ожидай скорых заморозков.

Коль грибовно – значит и хлебовно.

Много тенётника на бабье лето – к ясной осени и холодной зиме.

Хлеб да капуста лихого не попустят.

Первый снег не лёжок.

Снегу, что выпал за ночь – верь, а первый дневной снег – его только и видели.

Снегирь прилетел – скоро зима.

Дворовый пёс целый день сонный – к ненастью.

Сырое лето и тёплая осень – к долгой зиме.

Когда в тёплую погоду звезды мигают, то скоро будет злой ветер.





Народные приметы и Месяцеслов на зиму

Первые морозы – никольские, за ними – рождественские, крещенские, афанасьевские, сретенские, власьевские и благовещенские.


тут http://www.kakras.ru
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Народный календарь. Осень. | HelenaYB - Добро пожаловать! | Лента друзей HelenaYB / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»