• Авторизация


"Каждый пишет, как он дышит" 20-05-2010 11:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!



«Лаборатория» художника,
«изобретателя» прозы или
поэзии, – не
только его кабинет, она –
весь мир. И у каждого творца
– своя «дисциплина труда», свой
стиль, свои обычаи, манеры,
привычки и... капризы. «Каждый
пишет, как он дышит», – говаривал
Булат Окуджава. Но... как?

Петрарка:
«Причёсываясь и бреясь, я имею
обыкновение читать или писать,
слушать, как мне читают вслух
или диктовать писцу. То же самое
во время трапезы или прогулки
верхом. Ты удивишься, если я тебе
скажу, что не раз работал, сидя
на коне, так что по возвращении
домой у меня была готова и песнь...
Нередко я даже просыпаюсь ночью,
впотьмах нашариваю перо у моего
изголовья и – пока не исчезла
мысль – записываю в темноте...»
(из письма другу).

Лейбниц
мог почти по трое суток не
вставать из-за стола.

Гёте
признавался Эккерману, что
обнаруживает в своей «счастливой
и безоблачной» жизни не более
нескольких недель, отданных
отдыху и развлечениям, всё
остальное – работа, труд.

Жорж Санд
ежедневно писала до одиннадцати
часов вечера, и если в половине
одиннадцатого она заканчивала
роман, то тут же брала чистый
лист бумаги и начинала новый.

Виктор Гюго обстриг себе полголовы,
сбрил полбороды, а затем выбросил
ножницы в окно и таким способом
недели на две запер себя дома –
такой вот своеобразный приём
дисциплинировать свой
писательский труд.

Метерлинк
даже если не приходила ни одна
мысль – неизменно отсиживал за
письменным столом свои три
утренних часа, пусть даже не
делая ничего, только покуривая
трубку.

Лев Толстой
работал только по утрам. Он
говорил, что в каждом
писателе сидит и свой собственный
критик. Злее всего этот критик
бывает по утрам, а ночью он спит,
и потому по ночам писатель всецело
предоставлен самому себе, работает
без острастки и пишет много
дурного и лишнего. Толстой ссылался
при этом на Руссо и Диккенса,
работавших только по утрам, и
считал, что Достоевский и Байрон,
любившие работать ночью, грешили
этим против своего таланта.

Чехов
в молодости мог писать на
подоконнике в тесной и шумной
московской квартире. А рассказ
«Егерь» написал в купальне.

Бомарше
частенько сочинял свои песенки
в дешевых кафе.

Г.Х. Андерсен
любил придумывать сказки в лесах.
У него было хорошее, почти
микроскопическое зрение. Поэтому
он мог рассматривать кусок коры
или старую сосновую шишку и увидеть
в них, как сквозь увеличительную
линзу, такие подробности, из
которых легко можно составить сказку.

Бальзак,
работая по ночам, настолько
нарушал порядок жизни близких
ему людей, что один из его
секретарей помешался.

Гёте
не переносил запаха чеснока,
людей в очках и собак. Он подал
в отставку, когда на сцене театра,
где Гёте был директором, появилась
собака.

Шиллер,
работая, держал ноги в холодной
воде, а Бальмонт иногда работал
босиком, стоя на каменном полу.

Руссо
заставлял интенсивнее работать
свою мысль, стоя на солнце с
непокрытой головой...

взято http://blogs.mail.ru/list/
natali59rus/3A552A576B488BF4.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
alina-vasilyok 20-05-2010-11:47 удалить
я, по работе, встречаю такое количество графоманов, что всё чаще вспоминаю выражение: "Пока можешь не писать - не пиши!" Самое интересное, что никакому профессионалу, даже всеми уважаемому и известному, не удастся переубедить таких людей, что они, извини, "фуфло гонят". Они тут же приведут примеры гениев, которых поначалу не признавали, не принимали и критиковали и, видимо, себя относят к их числу
Ответ на комментарий alina-vasilyok # Согласна))) а кем ты работаешь?
alina-vasilyok 20-05-2010-15:30 удалить
Ответ на комментарий татьяна_орленко # Занимаюсь журналистикой, креативом в рекламе, копирайтингом, иногда редактурой


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Каждый пишет, как он дышит" | татьяна_орленко - Дневник татьяна_орленко | Лента друзей татьяна_орленко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»