Статья с сайта журнала "Перемены", написана Викторией Шохиной.
Весьма не ортодоксальная, но вполне верная еще одна точка зрения. Сама я уже, честно говоря, не помню, каким мне показался роман, но Гумберт вызывал отвращение и презрение, а вот в экранизации Кубрика, ему сочувствуешь, и кажется, что все действительно не так просто по поводу этой книги и истории, а уж интерпритайций сколько!
Мне кажется, что любой человек, которому понравилась или не понравилась книга, должен прочесть его эссе, о котором здесь упоминается, ну или хотя бы саму эту статью. Спасибо Виктории.
Прошу ознакомится.
В защиту Долорес Гейз, или «Лолита» в свете борьбы с педофилией
Послесловие к американскому изданию. О книге под названием "Лолита" (В. Набоков)
Пульсирующая Лолита: история создания и отрывки на русском и английском языках.
[показать]