Это цитата сообщения
kriolga Оригинальное сообщениеCОВЕТЫ АЮРВЕДЫ ДЛЯ ХОРОШЕГО ПИЩЕВАРЕНИЯ
[462x320]
ВРЕМЯ ПРИЁМА ПИЩИ ПО АЮРВЕДЕ:
6:00-7:30 завтрак.
Кисло-молочные продукты, сливочное масло, мёд, сухофрукты, ягоды, орехи, гречневая крупа.
Зимой лучше употреблять согревающие продукты:
сметана, молоко, сыр, орехи, немного сухофруктов.
10:00-14:00 обед.
12 часов – зенит Солнца (самое благоприятное время).
Обработанные на масле овощи, блюда из молочных продуктов, зерновых культур.
Порядок приёма: вода, салат, овощные блюда с хлебом, суп, каша, сладости.
16:00-17:30 ужин.
Тушеные овощи, орехи, немного сливочного масла.
За 1,5-2 часа до сна горячее молоко с мёдом.
Молоко нужно употреблять в ночное время – до 6 утра и после 18 вечера.
Кефир 8:00-16:00
Сыр 9:00-19:00
• Чтобы похудеть и вообще нормализовать свой обмен веществ ни в коем случае не кушайте сладкое после обеда. Ешьте его сколько угодно, даже если вы серьезно собрались сбросить вес, но только утром, желательно до обеда.
• Утром натощак пейте прохладную воду - это очищает организм от шлаков наиболее естественным путем.
• Постарайтесь, чтобы в вашем рационе присутствовали желательно в равных пропорциях все шесть вкусов: сладкий, соленый, кислый, горький, вяжущий и острый.
• Для профилактики гриппа и прочих ОРЗ используйте гаура сундара: жидкий мед смешайте с соком лимона и измельченным сырым корнем имбиря. Хорошо перемешайте и пейте утром натощак по чайной ложке.
Лучше всего сделать это осенью и хранить в холодильнике, срок хранения как раз полгода, так что до весны справитесь.
• Никогда не пейте во время еды или после, лучше всего выпить стакан жидкости за 20-30 минут до еды.
Если следовать этому правилу слишком сложно для вас, тогда пейте теплые отвары трав.
По той же причине супы - вовсе не такая уж полезная еда, как принято считать, ведь в них есть и твердая часть и жидкая, а их лучше употреблять по отдельности.
• Не кушайте после 18:00, если же это слишком сложно, то как раз в это время очень хорошо пить теплое молоко со специями (куркума, фенхель и кардамон) и медом. Но если у вас имеются расстройства капхи (избыток слизи, например насморк, грипп, мокрый кашель и т.д.), молоко, как и все прочие молочные продукты, лучше вообще исключить из рациона.
• Если у вас расстройства ваты (сухость кожи, тревожность, беспокойный сон, сильная утомляемость и т.д.) используйте масленые массажи, желательно вечером. Впрочем, в холодное время года они не повредят даже если вата (воздух) у вас еще не вышла из равновесия.
Масленый массаж делается так:
топленое масло чуть подогретое смешивается с кукурузной мукой, куркумой и имбирем.
После теплого душа намазываете себя смесью, тщательно втирая ее в тело, особенно уделите внимание стопам.
Через некоторое время смываете теплой водой.
Эта процедура очень хорошо расслабляет и особенно полезна после тяжелого рабочего дня. Кукурузная мука служит скрабом, куркума очищает от токсинов, а имбирь - от чужеродных агрессивных микроорганизмов.
Что до топленого масла, то среди изучающих аюрведу, его полезные свойства общеизвестны.