о наболевшем
27-11-2011 17:42
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
началось всё с музыки.
приведу две очень верных фразы.
за точность первой цитаты не ручаюсь.не так давно попалась на глаза в каком то отзыве на фильм рок-волна.
"..раньше людям было за счастье услышать одну-единственную песню любимой группы, они охотились за пластиками, дорожили ими и заслушивали до дыр...а что сейчас? мы избалованы- у нас в свободном доступе гигабайты музыки, и нам вечно нечего послушать..."
вот точно. кто из нас не ныл "эбэмэ, послушать нечего, вся музыка надоела, когда у этих выйдет уже новый альбом, а это уже вообще достало,ууу..." да у каждого из нас в плей-листе не меньше 300 песен! и мы ещё жалуемся! вот точно надо в 60ые-если в европе была такая напряжёнка с доступом к рок-музыке, то в совке популярные пластики были наверное вообще на вес золота! а у нас такого добра как музыка в избытке.а если мало-так качай хоть укачайся.просто большинство сейчас гонится за количеством, а не качеством...музыка перестала быть движущей силой,протестом,смыслом жизни. ведь столько(особенно с развитием интернета) развелось тупых групп и исполнителей, которые не играть не петь не умеют.точнее,не так.умеют, но все ОДИНАКОВО.как часто меня посещает мысль "стоп,где то я уже это слышала,да это же те-то!" смотрю-нет. абсолютно другая группа. но звучат абсолютно одинаково,одинаково гладко,ничем не цепляя слух,а тем более душу.инди-рокеры,блин,чёрт бы их побрал. нулевые годы 21 века не дали ни одной легендарной,значительной группы,чья музыка изменила бы мир! и из этого плавно вытекает второе утверждение,которым я хотела поделиться...
"Мода и музыка измельчала, она стала кастрированной. Сейчас самое время для бунта, для панка, но этого не происходит. Раньше музыка меняла сознание, заставляла трепетать, мурашки бегали по коже - а сейчас заставляет только максимум сменить обувь."
это просто охренеть какая умная мысль,правда. сейчас вся музыка подвластна моде-а мода, в свою очередь не может предложить ничего "бунтовского", ничего меняющего сознание...в 20 веке были те же хиппи,панки-это же тоже всё была самая что ни на есть коммерция и мода,но какая! шокирующая,прущая против системы.это уже потом это всё превратилось в тупой брэнд,в армию клонов.но изначально это был протест,и нежелание мириться с миром таким,какой он есть.
а что сейчас?все эти инди-хипстеры,которых всёёё в их сыто-благополучной жизни устраивает,котрые не интересуются ничем,кроме того,что идёт в массы.им лень копнуть глубже.
или люди-пережитки прошлого.но ей-богу,смешно в нашем современном мире смотрятся все эти типа тру-хиппи и типа тру-панки. эти идеологии уже потеряли свой смысл,поистрепались,они уже неуместны.хотя,может и уместны, если кто то в них ИСКРЕННЕ ВЕРИТ. а таких единицы. кажется,молодёж думает "стану-ка я крутым неформалом. перестану мыться,начну курить траву и достану шмотки из бабушкино сундука. ну всё,я тру!" ну и разумеется надо употреблять замыленные слоганы вроде "пис энд лав" или "панки хой!" ну тут уже в зависимости от выбора.
где Новое? где то, что должно стать Легендой? где то,на что, возможно, будут молиться наши дети и внуки? я боюсь,мы ничего не сможем им предложить. начало 21 века не запомнится.оно будет безликим и унылым. годы хипстеров,айфонов,сериалов,псевдофилософских мыслей и интернета.
сейчас в моде говорить "я против системы".е,бро.ты не против системы.ты даже не параллелен системе. ты сам система.
систему строим такие как мы. вот какого хуя я тут всё это пишу? да незнаю.я тупо теряю время, вместо того, чтобы делать что то стоящее. и нашему поколению нечем будет гордиться,и нечего вспомнить. разве что прокуренные "падики" да уютные кофейнки.
я не говорю о техническом прогрессе,в этом плане 21 век шагнул далеко(хотя это тоже с какой стороны посмотреть.недавно мама пыталась выпытать у меня чем айфон лучше обычного телефона.я не смогла ей объяснить. так же я не могу объяснить зачем нужен айпод, если у тебя есть айфон, в котором.по большому счёту те же самые функции. ну ладно. это я уже завелась). но как же...я не знаю как это назвать. наверное,это всё таки культура.не в том смысле, в каком мы её понимаем-музеи,классика литературы и пр-а нечто другое, культура народа,культура человечества, не МАССЫ, а НАРОДА. то,чем будут восхищаться через 30 лет. то, что будет вызывать резонанс и интерес. нет этого. да что уж тут,за последние десять лет,кажется,не сняли даже какого нибудь фильма, в котором чувствуется дух нашей эпохи! снимают-то про прошлое- тот же "рок волна",или "ранэвэйс".
это всё очень печально.в каком то плане мы лишены молодости. мы живём безыдейно. конечно можно назвать это "свободой выбора", но на самом деле это- потерянность.
я много ещё могу говорить по этому поводу. да только говорить то все могут.надо действовать,господа.
если не ломать систему,то система сломает нас.
на такой пафосной ноте хотелось бы закончить своё повествование.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote