2
…“Он ненормальный!” – говорили многие люди, видя, как он страдает от того, что делает то, что хочет.
Вот и в этот раз после дня своего рождения, когда он выпил не так уж много и выкурил всего лишь одну сигарету, некоторые из охранников и заключенных посчитали его ненормальным и сумасшедшим. Но, при всём этом, они считали его очень сильным человеком, не понимая, откуда он черпает столько энергии, чтобы желать жить дальше и столько сил, чтобы терпеть такую боль.
Они часто слышали, как врачи, выходя из его палаты, разговаривали между собой о нём:
– “Как он терпит такую боль? Как он умудряется при такой болезни жить полной жизнью, ни в чём не отказывая себе? Он никогда не говорит о своей боли и о своих страданиях. При виде людей всегда улыбается и, зная, что глаза выдают его, старается их всё время прятать. Да, он всё-таки не такой, как все. Он уникальный человек, потому что, живя с такой болью, продолжает оставаться терпеливым ко всему, любить всех и желать делать всем только добро. Не мудрено, что у него болезнь такая же уникальная, как и он сам”.
И они были правы. Он действительно, не теряя терпения и надежды, превозмогая физическую боль и трезво оценивая настоящее положение, всем окружающим подавал пример невероятной силы над своей судьбой.
Люди, которые знали его, в свою очередь говорили о нём:
– “Сейчас таких людей нет. Посмотри, как он терпит боль, не подавая виду, что ему больно. Он никогда не жалуется на свою судьбу, несмотря на то, что потерял на сегодня всё, что имел, а имел он на самом деле всё. У него в этой жизни кроме самой жизни уже больше ничего не осталось. Любой из нас на его месте давно бы уже стал злым или умер, а ещё хуже, покончил бы с собой. А он умудряется всегда оставаться разумным и добрым, ни во что и никогда не вмешивается, если его не попросят. Он принимает всё как есть и как должное, всех понимает и всем всегда всё прощает. Никогда ни на что и ни на кого не надеется, никого не обижает и сам не обижается, а главное – никогда для себя ничего не просит. На днях у него был день рождения и, хотя он никому не сказал, все пришли поздравить его. А он не растерялся и всем устроил такой праздник, что вся тюрьма до сих пор об этом говорит”.
Окончательное мнение о нём у окружающих часто расходилось. Одни считали его святым за его доброту и доброжелательное отношение ко всему и в доказательство приводили его искренние сопереживания за всех, готовность придти на помощь, дать нужный совет, разрешить любую проблему. При этом он выглядел намного младше своего возраста. Вокруг него всегда чувствовалась положительная аура, от которой исходила положительная энергия, заряжающая окружающих. Некоторые специально заходили к нему ради этого.
Они замечали, что зимой от него веет теплом, а летом – прохладой, и при этом всегда пахнет чем-то приятным, похожим на смесь свежей воды, душистого мыла и дорогого одеколона. Он мог за весь день ничего не поесть, но, независимо от обстоятельств, обязательно каждое утро брился и купался.
Другие категорически считали его грешником, потому что он всю жизнь не признавал традиции, установленные обществом, и не соблюдал обряды, установленные религиями. И в доказательство приводили многочисленные потери им всех и всего, считая это наказанием Божьим.
Он действительно потерял в жизни всё и сейчас мучился из-за своей болезни. Сначала потерял свою семью, затем любимую работу, близких, друзей, здоровье, а в данный момент и свободу. Никто не приходил к нему в тюрьму, даже те, кому он по жизни сделал много хорошего.
Когда шёл суд над ним, в зале суда, среди присутствующих не было ни одного знакомого лица. Он тогда не обиделся ни на кого, потому что к тому времени уже знал, что никто никому ничего не должен. Каждый человек делает то, что он хочет. Человек в этой жизни должен одному только Богу, обязан только родителям, ответственен только перед семьей.
А сегодня он лежал на тюремной койке один, молча стиснув зубы от дикой боли, не забывая, что со стороны кто-то может на него смотреть. Он считал, что гордый человек никогда не должен позволять себе перед кем-либо унижаться и жаловаться, а другим – жалеть его.
Во всём, что происходило с ним, он винил только себя, потому что знал, что в том, что происходит с человеком, виноват он сам.
Вот и сейчас, находясь один на один с самим с собой, он всё время повторял про себя:
– “Что-то я всё-таки сделал не так! Ну что же я всё-таки не так сделал?”…
   |
|
|
|