Священник Русской православной церкви Максим разрабатывает онлайн-игру по мотивам христианского вероучения. В ней можно играть от лица священника, семинариста, епископа или сестры милосердия.
Интересно, что за странный церковный персонаж: "сестра милосердия"? Почему не монахиня?
По словам автора, главная цель игры - повысить церковную грамотность. Этому должны помочь, в частности, места развития виртуальных событий - копии древнего Иерусалима и Галилеи. А в основе сюжета будут события, описанные в Старом и Новом Заветах.
Как-то очень узко. Где Египет? Где гора Арарат? Я уже молчу про то, где Моисей водил 40 лет еврейский народ.
Чтоб успешно пройти квест, персонаж должен вести праведную жизнь и соблюдать заповеди. Игрока будут постоянно ставить перед выбором, и за каждый правильный ответ он получит поощрение.
Проект рассчитан на детей возрастом около 10 лет. При этом церковники подчеркивают, что пропагандировать православие они не намерены.
Интересно, а по субботам можно будет играть? А в пост?
Очень логично, что после православной социальной сети и торрент-трекера появится православная игра. Не удивлюсь, если появится и сетевая версия. Странно, что до сих пор не появились мобильные телефоны и mp3-плееры для православных. Что-то маркетологи как-то не подумали...
P.S. Новая редакция заповеди "не укради": не скачивай с торрента или не покупай пиратскую православную игру.
Кстати, "название игры еще не называют" (снимаю шляпу перед автором названной фразы!). А как бы вы назвали такую игру? У меня пока такие варианты: "Путём веры", "Тайны православия", "Еретик" (или, уже было?), "Дорога истины", "Воин Христа".