[показать]Дикдик – это небольшая антилопа, которая живёт в лесах Восточной Африке. В основном, Анголе и Намибии. Дикдики названы так за то, что выкрикивают эти звуки, призывая самок. А самки отвечают своим дружккам свистом.
Дикдик – антилопа небольшая, всего около 35 сантиметров от земли. Но если уж крикнет, так крикнет. Дикдики пользуются своим голосом не только для того, чтобы находить друзей, но и для того, чтобы предупреждать собратьев о прибытии врагов.
Решусь утверждать, что самки дикдиков свистят даже громче, чем кричат самцы. По той простой причине, что самки у них больше по размерам. Да и свистеть, в общем, можно резче.
Резкие звуки дикдиков нередко распугивают других животных. Так что охотники стали считать дикдиков вредными животными и в прежние времена убивали их в большом количестве.
Теперь о других необычных свойствах зверя.
Интересно дидкдики справляются с проблемой перегрева. Они закачивают себе в морду кровь. И охлаждаются в то время, когда кровь оттуда испаряется.
Вообще, дикдики хорошо адаптировались к африканским условиям. У них короткий мех, с помощью которого можно пережить высокие температуры. Но в то же время дикдики приспособлены и к холодному дождливому сезону, который в Намибии приходится на март-апрель.
Из шерсть пыльного цвета позволяет сливаться с окружающей средой, становиться практически невидимыми.
Это крайне необходимо, потому что на дикдиков охотятся все кому не лень – начиная от варанов и крупными кошками и заканчивая орлами и питонами.
Но если маскировка дикдика не спасает, у него есть ещё быстрые ноги, которые позволяют развивать скорость 42 км/ч.
Все это позволяет дикдикам успешно выживать и оставлять потомство.
Живут дикдики постоянными парами на территории около 5 гектаров. Территориальные конфликты редки и бескровны. Когда у пары появляются детишки, из них выживает только около 50 процентов. Самки достигают половой зрелости в 6 месяцев, самцы – в 12. Расти эти антилопы перестают в 7 месяцев. Тогда-то родители и изгоняют своих детей со своей территории.
1001chudo.ru
Вот и дождались, прошел конкурс, на котором обсуждался вопрос, нужна ли почта на кириллице. Конкурс заключается в проведении научно-исследовательской работы по отрытию почты на кириллице на домене .РФ. Достаточно таки приятно и удобно сайты на русском языке набирать!!!