• Авторизация


Здание HSBC в Гонконге – хайтек и феншуй в одном флаконе 14-05-2010 11:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]Здание Банковской корпорации Гонконг-Шанхай проектировал Норманн Фостер. Множество необычных идей и технологий нашли воплощение в постройке.

Большое здание потребовалось для банка, поскольку он перерос свой прежний офис. Следовательно, строить надо было быстро, чтобы солидная организация не оставалась без штаб-квартиры. От замысла до завершения постройки прошло 6 лет, процесс всеми возможными способами ускоряли. Здание большими блоками производили в разных странах и привозили в Гонконг. 5 стальных модулей произвели возле Глазго и доставили кораблями, дополнительные модули собрали в Японии.

В 1985 году был закончен новый вместительный офис банка. Здание продумано так, чтобы максимально простым был монтаж оборудования и коммуникаций. В здании нет внутренних несущих конструкций, все оно собрано из облегченных прочных материалов. Нет и лифта в привычном понимании. Лифт есть, но он останавливается всего на нескольких этажах. Все 47 внешних и 4 подземных уровня связывает удобная система эскалаторов и лестниц.

[показать]

Рассчитанный на работу в дневные часы, офис экономичен. Солнечные лучи – основной источник освещения для всего банковского пространства. Чтобы их усилить и направить, в атриуме продумана система мощных зеркал.

Здание банка современную архитектурную мысль воплощает с учетом древних китайских традиций. Его расположение выбрано с соблюдением принципов феншуй. Перед зданием – большое пространство и открытый вид на гавань Виктория. Этим видом, как залогом здоровья и успеха, очень дорожит офис. Считается, с правительством Гонконга согласовано, что новые постройки или изменение береговой линии залива не перекроют зданию вид на воду.

http://archi.1001chudo.ru

Советую интернет-магазин Rustirka.ru. Лазил в нете искал где можно купить дешевле и если б еще какая-то скидочка была. Нашел всетаки пылесос MIELE, так еще получилось, что подарок за покупку дали, сами довезли, удобно и зато как приятно: нажал пару кнопочек и через некоторое время товар уже дома, обалдеть просто!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
LADY_TA 26-05-2010-17:41 удалить
Суперское здание! А на фен-шуй все-таки весь ГОНКОНГ помешан. Особенно на отражающих зло зеркалах багуа


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Здание HSBC в Гонконге – хайтек и феншуй в одном флаконе | Максим_Стахов - Дневник Максим_Стахов | Лента друзей Максим_Стахов / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»