• Авторизация


7 тысяч лет назад в Европе проживали племена каннибалов 09-12-2009 20:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


КаннибалыАрхеологи обнаружили на территории современной западной Германии массовые захоронения останков людей. По оценкам ученых, возраст захоронений составляет около 7000 лет, причем все похороненные люди умерли не собственной смертью, а были съедены племенами каннибалов, проживавших в тот период времени на территории Европы, сообщает издание CyberSecurity.

Группа археологов, сообщившая о находке в научном журнале Antiquity, утверждает, что их находка — это первый четкий след каннибализма среди людей, проживавших в эпоху позднего неолита. Всего были обнаружены останки более чем 500 человек. Захоронение расположено возле западногерманской деревни Херцхайм.

Исследователи отмечают, что обнаружены в захоронении останки не только взрослых мужчин и женщин, но и детей, причем есть останки даже еще нерожденных малышей.

В научной публикации говорится, что впервые археологи нашли останки в данном регионе еще в 1996 году, но массовые раскопки стартовали здесь лишь в 2006 году. По словам Бруно Болстина, археолога из французского Университета Бордо, в братских могилах, расположенных под Херцхаймом были обнаружены переломанные кости, черепа со следами сильнейших ударов, на некоторых костях найдены следы от иного внешнего воздействия. По словам ученого, все эти данные говорят о том, что люди погибли насильственной смертью и скорее всего были съедены, пишут Подробности

«В некоторых могилах мы нашли останки людей и животных, захороненных вместе, есть масса частичных останков», — говорит Болстин.

Долгое время исследователи отвергали теорию каннибализма среди племен людей, проживавших на территории Европы после отметки в 10 тысяч лет до нашей эры, так как в этот период наблюдался расцвет сельского хозяйства и приручения диких животных.

http://primeinfo.net.ru/

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 7 тысяч лет назад в Европе проживали племена каннибалов | Максим_Стахов - Дневник Максим_Стахов | Лента друзей Максим_Стахов / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»