[400x689]
" - И ещё я готовлю ленивые вареники с вишней...
- Что? Вареники с вишней? Ленивые? Рецепт дашь?
- Да пожалуйста. Только не смейся!
Значит так: берешь банку вишневого компота. Сок сливаешь в кастрюльку...
- Я возьму польскую мороженную вишню!
- Оставь в покое польскую вишню, слушай сюда! Значит, берешь банку вишневого компота..."
(из подслушенного разговора)
Идеальное летнее, я бы даже сказала - дачное блюдо.
Пойдут любые ягоды. Можно на завтрак, в обед в виде десерта, на ужин.
Для "начинки" :
1 уп. (300-350 гр.) свежемороженной вишни,
или 2 стак. свежих ягод или 1 банка компота (800 мл.).
2 стак. воды (или слить сок из банки с компотом),
2 ч.л. с горкой крахмала + 1/4 стак. воды,
3 ст.л. сахара (или по вкусу).
* В кастрюльку налейте воду, добавьте вишню и сахар.
На медленном огне доведите до кипения.
* Смешайте крахмал с водой, влейте в кипящий компот,
доведите до кипения, выключите.
Еслм покажется не очень сладко - добавьте сахар.
Можно и чуть-чуть корицы.
Оставьте киселек остывать.
Для "теста" :
250 гр. хорошей пасты (макарон), желательно мелкого формата -
отварите в большом кол-ве воды до желаемого состояния.
Воду обязательно подсолите, как обычно.
Охладите пасту до комнатной t-ры.
Смешайте "тесто" с начинкой".
Можно ещё сметаны, кто любит.
ВСЁ !!!
И, конечно, можно их есть горячими - но у нас вареники с вишней всегда ели холодными.
http://kulinariya123.blogspot.com.
Но есть у меня рецепт
(пост за 10 июля 2012 г),
и раз-два в год, когда у нас появляется свежая вишня,
я делаю вареники как положено.
Но и этот вариант хорош!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!

Ваша ЛЮБАША БОДЯ.