[200x303]
Кажется, это был журнал "Огонёк", в котором я давным-давно видела фотографии черепов расстрелянных польских офицеров... Мне и не положено было их смотреть, я была совсем маленькая и мне полагалось читать сказки. Сказки...
Конечно, я добралась до этого журнала, когда все взрослые его изучили. Читать я начала рано и поглощала все подряд. А тут про поляков - мы ведь тоже по дедушкиной линии поляки.
Не помню ничего, кроме своего страха и ненависти к немцам. Ведь это их рук дело. И папа тоже сказал, вроде как себе, задумчиво отложив журнал в сторону:
- Не может быть, чтоб это наши.
На том все и забылось.
Потом не стало папы (рак). Настали новые времена.
Если бы не болезнь, он бы мог дожить и до этой, новой трагедии в Катыни.
Уже другие новости в наших СМИ, а я все не проглочу этот комок в горле.