• Авторизация


РЕАЛИЗМ... ИМПРЕССИОНИЗМ... ЭКСПРЕССИОНИЗМ... ПРИМИТИВИЗМ - несколько мыслей.ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ 19-10-2011 14:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ Оригинальное сообщение

РЕАЛИЗМ... ИМПРЕССИОНИЗМ... ЭКСПРЕССИОНИЗМ... ПРИМИТИВИЗМ - несколько мыслей

 

 Pozd11

Художник Leon Kossoff

Арт Брют, Примитивизм

[700x583]

 

 

РЕАЛИЗМ... ИМПРЕССИОНИЗМ...

ЭКСПРЕССИОНИЗМ... ПРИМИТИВИЗМ

==========================================================

несколько мыслей о разных приемах и путях в живописи

 


эта живопись написана грубовато нарочито

будто наотмашь воевал автор с самим собой вероятно...

 

поэтому на мой взгляд это скорее экспрессионизм чем примитивизм

и человек отказывается рисовать как учили 

и потому следует примитиву а не потому что так думает

- т.е. это не вполне естественный примитив

 

это скорее бегство профессионализма (реалистического в глубине)

разочарованного в самом себе в страну примитива

чтобы отдохнуть там душой и телом - от самого себя

 

таков был и убежавший от мира бизнеса Гоген 

в страну дикарей на Таити и нашедший там свои мифы...

и скучающий сын банкира Сезанн с холодным умом и сердцем...

 

ему стали следовать сотни московских художников 

называя это "московской школой"

это вроде бы был возвышенный и духовный 

и якобы самостоятельный вариант соцреализма

а на самом деле унылое следование техническому приему 

и больше ничего - писать наклонными мазками 

- выявляя непонятные ореолы 

не существующих красок вокруг предмета

 

иной был Ван-Гог - он хотел проповедовать добро и любовь

но его не пустили церковники и он продолжил проповеди кистью

пылающее сердце придавало полет его мазкам

а не потому что "шатался мольберт" - как шутили французы-художники

воспитанные на гладком реализме

 

главное конечно не форма - классическая (реалистическая) или деформированная

чувством как у импрессионистов или дерзостью как у экспрессионистов

или механическая штриховка как у сезанистов

 

- главное было бы что рассказать 

и было бы что разглядывать

 

т.е. 

не важно каким заблуждением руководствуется художник

- главное чтобы он работал

 

так я сформулировал теоретические разногласия

просмотрев лет в 17-18 несколько томов

"Мастера искусств об искусстве" в библиотеке своих родственников

 

но главное чтобы не просто работал как землекоп

бездумно и уныло...

и не как заведенные часы - а счастливо работал бы

делая открытия в мире и поражаясь им и удивляясь им

и удивляя уже и зрителя...

 

"нас мало счастливцев праздных"

- говорит творец у Пушкина

 

вот почему древние уповали на - вдохновение

что приносят музы навевая дивные картины...

т.е. чтобы оно увлекло автора в романтические приключения 

с кистью и красками или пером и бумагой...

 

но первоначально начиная... наверно надо просто рисовать и радоваться

и все приложится само

 

вы рисуйте... вы рисуйте... вы рисуйте

- я потом что непонятно объясню..." (Окуджава)

 

        =======

 

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
сколь много нашаталось мольбертов..
Исходное сообщение Tenkuu_Nami
ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ, впервые вижу картины, производящие столь неприятное впечатление.



 

Юрий_Мишенев Tenkuu_Nami
достоинство художника в том что ему стыдно рисовать как Шилов
в угоду клиента или как Глазунов - умело спекулируя 
то мерой антисоветизма то патриотизма...
или манипулируя мерой гламурности как иные...

но мне кажется - как рисовать - он не знает и сердится из-за того 
на всех - и на мир и на искусство и на себя
а секрет - просто надо рисовать ... - как рука возьмет...

а автор не дает руке естественно рисовать 
а все время ее толкает- чтобы линия получилась сбитая
или чтобы не получилась линия или чтобы она была рубленная как топором
- мне кажется это поле битвы - но автор ее и принимает за философию живописи

на мой взгляд искусство не поле битвы а поле - созидания
другое дело что не должно быть регламента как созидать
единственный регламент - как рука возьмет

но не надо ей мешать ни со стороны - правил
и ни со стороны - бесправия

искусство это явление природы и не надо ему мешать
быть самим собой...

 

продолжение___________________

 

[700x510]

 

 

[700x502]

 

 

[661x700]

 

 

[700x570]

 

 

[700x601]

 

 

[682x700]

 

 

[658x700]

 

 

[700x531]

 

 

[700x525]

 

 

[550x700]

 

 

[486x700]

 

 

[700x380]

 

 

[661x700]

 

 

[700x531]

 

 

[700x519]

 

 

[700x520]

 

 

[700x552]

 

 

[700x524]

 

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
herodot_10 19-10-2011-14:43 удалить
Во всем этом лежит человеческая психология. Более "разбалованный" западный зритель, еще 100 лет назад, в эпоху бурных технических новшеств, машинизации общественной жизни, "затребовал" и произведений искусства "под стать". Грубые мазки, прямые линии, геометрические фигуры. Отсюда - спорт. "Ты купил за пару миллионов картину такого-то? Нет? А я купил!". Навроде того, как "А у тебя есть "Бентли" последней мордели?" Отсюда и "Черный квадрат" К.Малевича, - плевок в сторону зрителя не понимающего такое высокое "искусство". На эту тему есть классический анекдот. -.Интересно, что здесь нарисованно? , спросила как-то у Пикассо одна такая ценительница. - "200 тыс. долл.мэм!" - бойко ответил художник.
juerg 19-10-2011-22:03 удалить
ob etom tozhe est' u M.Kantora "Yroki risovanija"....
считаю: есть искусство,как квинтэссенция души,как проекция души вне.все остальное-ремесло.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник РЕАЛИЗМ... ИМПРЕССИОНИЗМ... ЭКСПРЕССИОНИЗМ... ПРИМИТИВИЗМ - несколько мыслей.ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ | слава_бондар - Дневник слава_космонавтам | Лента друзей слава_бондар / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»