РЕАЛИЗМ... ИМПРЕССИОНИЗМ...
ЭКСПРЕССИОНИЗМ... ПРИМИТИВИЗМ
==========================================================
несколько мыслей о разных приемах и путях в живописи
эта живопись написана грубовато нарочито
будто наотмашь воевал автор с самим собой вероятно...
поэтому на мой взгляд это скорее экспрессионизм чем примитивизм
и человек отказывается рисовать как учили
и потому следует примитиву а не потому что так думает
- т.е. это не вполне естественный примитив
это скорее бегство профессионализма (реалистического в глубине)
разочарованного в самом себе в страну примитива
чтобы отдохнуть там душой и телом - от самого себя
таков был и убежавший от мира бизнеса Гоген
в страну дикарей на Таити и нашедший там свои мифы...
и скучающий сын банкира Сезанн с холодным умом и сердцем...
ему стали следовать сотни московских художников
называя это "московской школой"
это вроде бы был возвышенный и духовный
и якобы самостоятельный вариант соцреализма
а на самом деле унылое следование техническому приему
и больше ничего - писать наклонными мазками
- выявляя непонятные ореолы
не существующих красок вокруг предмета
иной был Ван-Гог - он хотел проповедовать добро и любовь
но его не пустили церковники и он продолжил проповеди кистью
пылающее сердце придавало полет его мазкам
а не потому что "шатался мольберт" - как шутили французы-художники
воспитанные на гладком реализме
главное конечно не форма - классическая (реалистическая) или деформированная
чувством как у импрессионистов или дерзостью как у экспрессионистов
или механическая штриховка как у сезанистов
- главное было бы что рассказать
и было бы что разглядывать
т.е.
не важно каким заблуждением руководствуется художник
- главное чтобы он работал
так я сформулировал теоретические разногласия
просмотрев лет в 17-18 несколько томов
"Мастера искусств об искусстве" в библиотеке своих родственников
но главное чтобы не просто работал как землекоп
бездумно и уныло...
и не как заведенные часы - а счастливо работал бы
делая открытия в мире и поражаясь им и удивляясь им
и удивляя уже и зрителя...
"нас мало счастливцев праздных"
- говорит творец у Пушкина
вот почему древние уповали на - вдохновение
что приносят музы навевая дивные картины...
т.е. чтобы оно увлекло автора в романтические приключения
с кистью и красками или пером и бумагой...
но первоначально начиная... наверно надо просто рисовать и радоваться
и все приложится само
вы рисуйте... вы рисуйте... вы рисуйте
- я потом что непонятно объясню..." (Окуджава)
=======
Исходное сообщение Юрий_Мишенев
сколь много нашаталось мольбертов..
Исходное сообщение Tenkuu_Nami
ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ, впервые вижу картины, производящие столь неприятное впечатление.
Юрий_Мишенев Tenkuu_Nami
достоинство художника в том что ему стыдно рисовать как Шилов
в угоду клиента или как Глазунов - умело спекулируя
то мерой антисоветизма то патриотизма...
или манипулируя мерой гламурности как иные...
но мне кажется - как рисовать - он не знает и сердится из-за того
на всех - и на мир и на искусство и на себя
а секрет - просто надо рисовать ... - как рука возьмет...
а автор не дает руке естественно рисовать
а все время ее толкает- чтобы линия получилась сбитая
или чтобы не получилась линия или чтобы она была рубленная как топором
- мне кажется это поле битвы - но автор ее и принимает за философию живописи
на мой взгляд искусство не поле битвы а поле - созидания
другое дело что не должно быть регламента как созидать
единственный регламент - как рука возьмет
но не надо ей мешать ни со стороны - правил
и ни со стороны - бесправия
искусство это явление природы и не надо ему мешать
быть самим собой...
продолжение___________________