• Авторизация


Приманка. 26-03-2016 00:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Я читал отзывы на фильм.
Очень много таких: «фильм отличный, передаёт дух времени».
Я даже не знаю: смеяться или плакать... над такой наивностью и безапелляционностью суждений. Бездоказательных и ничем неаргументирванных.

Года три назад я столкнулся с фактом, который меня не то, чтобы удивил, а шокировал.
В разговоре с одним человеком я обнаружил, что он путает события, случившиеся в 1991 и в 1993 годах. Сразу скажу, что этот человек не просто жил в эти годы, но именно в эти годы он был не ребёнком, но взрослым, имеющих уже своих детей.
Вдумайтесь на секундочку: человек, будучи в возрасте на пике своего развития, не маразматик, не душевно больной путает события, совсем недавние, события очень значительные не только для конкретного человека, а всей страны, путает события очевидцем, которых он был.

Я бы с пониманием отнёсся к его трактовке этих событий даже если бы его оценка была бы диаметрально противоположна моей… Но как он может дать оценку тех событий, если он их путает?
Интересно, что и как он будет рассказывать своим подросшим детям, если они проявят к этому интерес?

Я помню, когда бабушка читала «Тихий Дон» Михаила Шолохова… она плакала. На вопрос моей мамы она ответила: «так как же иначе – это наша жизнь, это то, что произошло с нами. Ведь он же ничего не придумал, а рассказал всё, как было всамделе».
Надо сказать, что то, что она мне рассказывала, мало имело общего с принятой точкой зрения в те времена. Она, рассказав мне что-либо, всегда заканчивала предупреждением, чтоб я помалкивал.
И ещё менее её рассказы соответствуют теперешним «историческим» измышлениям.

Ранее я размышлял о той ответственности, которая ложится на плечи художника, рисующего образ прошедших дней. И чем талантливей его ремесло, тем выше его ответственность, ведь можно с такой убедительностью воссоздать образ прошлого или даже настоящего, что он затмит настоящий исторический факт, и мало кто обратит внимание на то, что он не вполне соответствует действительности. Даже не догадается проверить.
А если учесть, что у каждого правда своя, а истина только у Бога ситуация и вовсе становится почти безнадёжной.

Я для себя нашёл выход из создавшейся ситуации, мне это было позарез необходимо.
Удовлетворит ли кого моя точка зрения и нужна ли она кому? Не знаю, и сомневаюсь, что надо об этом говорить. Да и пост мой не об этом.

Я и раньше сталкивался с тем, что люди плохо помнят своё прошлое. Например: какая погода была прошлым летом? Не по дням или неделям, а хотя бы по месяцам. Абсолютно ничего не помнят! Но спорят, порой даже с каким-то остервенением доказывая свою «правоту».
В общем, права в таких ситуациях поговорка: «врет как свидетель».

Я поступал в таких случаях очень просто: показывал им дневник погоды, который раньше вёл, где не то что три раза на день указана температура, давление…, но очень много наблюдений, которые никакая метеосводка не даст: как появилось солнце над горизонтом, как менялся ветер в течение дня…, и много разных «мелочей», по которым можно прогнозировать ситуацию, как делали это наши предки.

Сейчас это искусство практически утеряно. Моей же целью была проверка того насколько это искусство эффективно. Оказалось, что весьма эффективно, и что главное: работает до сих пор, несмотря на климатические изменения, и мои жалкие потуги наблюдать…
Хотя, конечно, я очень старался.

Почему же перестал этим заниматься?
Для нас это стало не актуально, но жизнь наших предков напрямую зависела от этих наблюдений и сделанного на их основе прогноза. Количество ситуаций, за которыми в этом случае приходится наблюдать очень много…, но ещё надо их знать, и надо знать как их наблюдать, на что обращать внимание. Поэтому сейчас мне смешны утверждения многих, что «приметы теперь не работают».

И вот теперь представьте, как же смешно читать отзыв о фильме: «передаёт дух времени», тем более что человек и не жил в то время и не является хотя бы специалистом по этому вопросу.
А фильм, между прочим, вполне продукт пропаганды, выражающий точку зрения каких-то людей.
И не факт, что эти люди наши или чьи-либо пусть не друзья, а хотя бы доброжелатели.
Но как же легко люди «клюют» на приманку рыбака, ловца душ…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Полностью с вами согласна!!!!!Меня это жуть удручает.И то как люди в зависимости от выгоды мгновенно меняют свое мнение.....
GEORGII 26-03-2016-11:33 удалить
Ответ на комментарий Ольга_Жерновая # "...то как люди в зависимости от выгоды мгновенно меняют свое мнение удручает" несомненно, но всё же находит хоть какое-то понимание. Хотя оно мало утешительно, но все же это оправдание, поскольку был какой-то мыслительный процесс.
Но чаще всего повинуются, поверив на слово, модной тенденции не размышляя. Как попугаи, потому как люди в основном не слушают аргументов, и не имеют своих. Вот это настораживает больше.
Ведь повинуются тенденции сформированной людьми, которым мы чужды, и у которых вряд ли найдём взаимопонимание. Людей, которые ничем не поступятся, никогда не пойдут на компромисс... Их устроит только наше беспрекословное подчинение их миропониманию.
Мы уже имели достаточно времени и примеров, чтобы в этом убедиться.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Приманка. | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»