Прочитал статью о Норвегии. И сам писал на эту тему не раз в прошлом году. Статья дельная. Но удивляет, что люди прочитав не видят главного, если оценивать их комментарии. В конечном итоге, оскорбления и "базар".
_____________ Впрочем, сначала текст:
Финансовый кризис Норвегия пережила относительно легко. Гораздо труднее оказалось норвежцам жить при обвале цен на нефть. Самая богатая скандинавская страна стоит на пороге самого сильного за последние десятилетия кризиса, считает агентство деловой информации Bloomberg.
По данным Управления статистики Норвегии, в прошлом году поступления от нефти в бюджет королевства значительно превышали другие источники и составили немногим более 500 млрд. норвежских крон (60 млрд. долларов). Для сравнения, доходы от производства промышленных товаров, второго по размерам источника поступлений, составили в 2014 году примерно 337 млрд. крон, а от лесной промышленности, рыболовства и сельского хозяйства – ок. 40.
Не удивительно, что обвал цен на баррель нефти ниже 50 долларов стал для королевства сильным ударом, пишет Bloomberg. Цифры говорят сами за себя. Безработица, к примеру, составляла в 2010 году 3,7%, а в мае этого года была уже из-за падения цен на черное золото на уровне 4,3%. Последний раз она поднималась до такой высокой для Норвегии отметки 11 лет назад. Сейчас, после нового июльско-августовского падения она, наверняка, еще больше выросла.
Оптимисты считают, что падение цен на нефть поможет Норвегии быстрее избавиться от зависимости от нефтяной иглы. Известно, что нефтяной бум в королевстве постепенно начал сходить на нет еще до обвала цен. Однако события последнего года, конечно же, значительно ускорят этот процесс.
Инвестиции в нефтяную промышленность, доходившие в лучшие годы до 20% от общего объема инвестиций в экономику королевства, сейчас самые низкие с 2000 года. В консалтинговой компании Wood Mackenzie считают, что в этом году инвестиции в норвежскую нефтянку уменьшатся примерно на четверть до 136 млрд. норвежских крон.
Геологи продолжают находить новые месторождения, но добыча нефти все последние годы сокращалась. В прошлом году, к примеру, она была вдвое меньше, чем во время нефтяного бума рубеже веков.
В результате крупные нефтяные компании типа Statoil ASA начали резко сокращать расходы. Причем, переход к жесткой экономии начался в первые месяцы прошлого года, т.е. за полгода до падения цен.
Резкое сокращение поступлений от нефти в бюджет, очевидно, вынудит правительство взять деньги из Государственного нефтяного фонда, в котором скопилось за 25 лет нефтяного бума 875 млрд. долларов. Этот фонд считается неприкасаемым, а хранящиеся в нем деньги предназначаются для будущих поколений. Однако альтернатива этому историческому шагу только одна – резко ограничить расходы, в т.ч. и на социальные программы, но на это в Осло едва ли пойдут.
Заимствование денег из фонда уже вызвало бурную дискуссию в обществе. Раскрыть «нефтяные закрома» будет не так уж и просто. В парламенте, наверняка, возникнет серьезная оппозиция. Кроме этого, придется принимать новый закон, который бы разрешил превысить пределы допустимого заимствования.
В Норвегии понимают, что необходимо диверсифицировать норвежскую экономику и повышать конкурентоспособность других ее отраслей. Но здесь тоже хватает проблем. Конечно, недавнее падение кроны помогло бизнесменам, но зарплаты в обрабатывающих отраслях в Норвегии по-прежнему вдвое выше, чем в США, Японии или Великобритании. В то же самое время рост производительности труда почти остановился.
Кризиса в северном королевстве еще нет, но он уже на пороге. Нефтяной пузырь в Норвегии не единственный. Экономисты говорят о возможности возникновения пузыря и на рынке недвижимости, цены на котором росли последние два десятилетия.
С другой стороны, кроме огромного фонда, в королевстве здоровые финансы. Это, несомненно, поможет норвежцам с наименьшими потерями преодолеть кризис.
http://expert.ru/2015/08/10/konets-norvezhskogo-chuda/
Комментарии не привожу, их даже комментариями по поводу статьи назвать нельзя. А вот по сути скажу кратко. Месторождения нефти, которые обеспечили взлёт экономики Норвегии иссякают - факт. До того как норвежцы стали их усиленно эксплуатировать они жили гораздо скромней...Первая промышленная добыча нефти в Норвегии началась лишь в 1970. Норвежцев тогда назвали "белыми шейхами". Оперативным управлением и надзором занялся вновь созданный Нефтяной директорат, а для непосредственного участия в нефтяных проектах была создана государственная компания Statoil.
Ещё одной норвежской компанией, занявшейся добычей нефти, стала Norsk Hydro, в которой государству принадлежал 51 % акций.
Рост нефтяных доходов позволил Норвегии брать внешние займы в счёт будущих доходов от продажи нефти и газа на поддержку других отраслей, в частности судостроения, и на реализацию программ социального и регионального развития в рамках концепции «государства всеобщего благоденствия». К 1977 внешний долг Норвегии достиг 30 % ВВП, после чего были приняты экстренные меры по его ликвидации. В 2005 у Норвегии уже не было внешнего долга. И это весьма разумно.
Что сейчас бросается в глаза в отношении к Норвегии?
Во-первых, конечно, уровень добычи (почти 2,5%), непропорционально большой по отношению к запасам (менее 0,5%).
Во-вторых, очень быстрое, по сравнению с другими нефтедобывающими странами, сокращение в последние годы и запасов нефти, и объёма добычи.
В-третьих, запасы и величина добычи Норвегии среди мировых лидеров скромные величины.
Впрочем, у других стран ЕС (Германия, Румыния, Великобритания...) показатели ещё более скромные.
Аналогичное можно сказать и про газ.
Зарубежная Европа снабжается природным газом из четырех главных районов: 1) Нидерландов, 2) нефтегазоносного бассейна Северного моря, 3) стран Северной Африки, 4) России. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в конце 1990-х гг. на европейском газовом рынке соотношение этих четырех регионов было следующим: голландским газом удовлетворялось 25 % потребностей, норвежским – 17, североафриканским – 17 и российским – 41 %. Следовательно, самообеспеченность зарубежной Европы природным газом (первые два показателя) можно оценить в 42 %, а степень ее импортной зависимости – в 58 %. Со временем, однако, эта зависимость будет, по всей вероятности, возрастать, что открывает новые возможности и перед Россией, и перед Северной Африкой.
И думаю, что норвежцы вернутся со временем к более "скромной" жизни, если не удастся найти новые богатые и доступные нефтяные месторождения. Подчёркиваю слова "богатые" и "доступные". В противном случае, придётся что-то придумать. Кстати, подобные примеры история уже знает )). А сейчас основу норвежского экспорта составляют сырая нефть и природный газ (46%) рыба (4,3%), машины оборудование и транспортные средства (преимущественно суда старой и новой постройки, 2,1%), различные полуфабрикаты (по норвежской терминологии – «первично обработанные товары), главным образом цветные металлы (3,0%).
Полагаю, что не пропадут...не пальцем же они деланные. Но подумать надо будет очень крепко: нефтяной сектор обеспечивает 30 процентов поступлений средств в бюджет Норвегии.
В Норвегии насчитывается более 40 верфей, на которых работают свыше 4000 человек. Верфи на собственных производственных мощностях строят, ремонтируют и модернизируют все типы судов общим тоннажем до 45 тыс. тонн дедвейта.
Возможно, что над увеличением этого сектора стоит подумать теперь более серьёзно... Хотя бы в плане перспективы постройки судов перевозящих нефть и газ других добывающих стран. Это будет актуально. Европа отнюдь не является, как нередко пытаются представить, континентом стариков и безработных, безудержно переносящим производства за рубеж как США и эксплуатирующим свои былые достижения. В странах ЕС производится в 2,2 раза больше стали и цветных металлов, чем в США; с середины 80-х годов Европа превосходит Соединенные Штаты по объему производства в химической, а с первой половины 90-х – в фармацевтической промышленности.
Европе будут необходимы ресурсы, и те, кто их доставит.
Но соль статьи не в этом.
Норвегия сумела обеспечить примерно 15-17 % потребностей стран Евросоюза в нефти и газе.
Чуть более года назад уже было сказано, что Норвегия не может заменить Россию в снабжении Европы газом на длительную перспективу. Такое мнение высказал глава норвежского энергетического концерна Statoil Хельге Лунд в интервью газете "Зюддойчецайтунг" /Suddeutsche Zeitung/.
Дословно: "Мы можем краткосрочно увеличить наш объем поставок газа и компенсировать нарушения, однако Норвегия не может заменить Россию на длительную перспективу".
Крупным поставщиком природного газа в зарубежную Европу была и остается Россия, значительно превосходящая по объему поставок и Норвегию, и Нидерланды, и Алжир.
Но Южный поток приказал долго жить, а Турецкий поток … дышит на ладан.
А есть хороший опыт: Голубой поток, о котором почему-то сейчас никто не упоминает.
Газопровод «Голубой поток» был сооружен в 2000–2002 гг. для поставки российского природного газа в Турцию. Этот газ добывают на севере Западной Сибири (месторождение Заполярное), откуда он по системе действующих газопроводов поступает на территорию Ставропольского края. А собственно «Голубой поток», имеющий протяженность 1213 км, состоит из трех последовательных участков . Первый из них – сухопутный участок Изобильный – Джубга, второй – морской, проходящий по дну Черного моря и имеющий длину 393 км, третий, тоже сухопутный, соединяет турецкий порт Самсун с Анкарой. Специалисты полагают, что после ввода в эксплуатацию морской участок этого газопровода стал самым глубоководным в мире, поскольку на его трассе встречаются глубины до 2000 м. Прокладку морской части «Голубого потока» осуществляла итальянская фирма ENI, уже имевшая опыт подобных работ в Средиземном и Северном морях, в Мексиканском заливе. «Голубой поток» рассчитан на прокачку 16 млрд м3 газа в год. Он уже используется в Турции для газификации жилого фонда, перевода на газовое топливо отдельных ТЭС.
Кризиса в северном королевстве еще нет , и пока Норвегия привычно снабжает ЕС газом и нефтью. Но как долго это может ещё продлиться?
А пока проводится такая политика, словно так будет вечно. Или есть в рукаве запасной козырь?