Заявка России в ООН по поводу континентального шельфа в Арктике будет рассматриваться с особой осторожностью, учитывая нынешние напряженные отношения РФ с Западом, пишет норвежское издание Aftenposten.
Тот факт, что Россия вновь подала заявку на континентальный шельф в Арктике, следует расценивать позитивно, как свидетельство того, что страна действует в рамках положений Конвенции ООН по морскому праву и системы предоставления в Комиссию ООН по границам континентального шельфа, отмечает издание. Норвежские исследователи и официальные круги единодушны в своих оценках данного процесса: желание России следовать правилам игры в Арктике — это позитивный сигнал.
Заявка России, однако, неизбежно будет встречена с определённой долей скепсиса из-за нынешних напряжённых отношений страны с Западом. В таком контексте эта заявка может быть воспринята как вызов. Адекватный процесс подачи заявки важен для того, чтобы Запад, не уверенный в политике России, все же отнесся к ней положительно, пишет Aftenposten.
http://ria.ru/world/20150809/1174392023.html
___________- Было бы странным если бы конкуренты с лёгкостью согласились бы с доводами. Здесь ведущей является уже не политика, но экономика. Для ООН -трудная ситуация. Не признание притязаний России будет выглядеть как нарушение закона уже самой ООН.
А и ослушаться Главнюка опасно, судя по расправе над чиновниками Федерации по футболу...
Будут тянуть с решением на сколько это будет возможно.