В письме к сестре А. П. Чехов в 1890 году отзывается о европейском путешествии своего друга: «Мне странно, что Левитану не понравилась Италия. Это очаровательная страна. Если бы я был одиноким художником и имел деньги, то жил бы здесь зимою. Ведь Италия, не говоря уже о природе ее и тепле, единственная страна, где убеждаешься, что искусство в самом деле есть царь всего, а такое убеждение дает бодрость».
Но этот факт биографии художника почему-то ускользает из поля нашего зрения. Возможно , потому что его картины находятся в разных музеях, и частных коллекциях. А между тем Левитан писал и за границей, хотя и отмечал, что тоскует несказанно, и не может творить на чужбине.
В одном из писем он сообщает: «Зачем ссылают сюда людей русских, любящих так сильно свою родину, свою природу, как я, например?! Неужели воздух юга может в самом деле восстановить организм, тело, которое так неразрывно связано с нашим духом, с нашей сущностью!? А наша сущность, наш дух, может быть только покоен у себя, на своей земле, среди своих, которые, допускаю, могут быть минутами неприятны, тяжелы, но без которых еще хуже. С каким бы восторгом я перенесся в Москву! А надо сидеть здесь, по словам докторов (съешь их волки!)».
[700x505]
Весна в Италии.
[463x700]
Венеция. Рива дельи Скьявони.
[700x497]
Близ Бодигеры. На севере Италии.
[700x497]
Берег Средиземного моря.
[700x384]
Итальянский пейзаж.
[441x700]
Канал в Венеции.