• Авторизация


Инициатива 05-07-2015 10:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


руководителя думской фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова и его зама Олега Нилова

Одиноких пенсионеров от 80 лет, проживающих в многоквартирных домах, предлагают освободить от уплаты взноса на капремонт. Соответствующий законопроект с поправкой в Жилищный кодекс РФ вносят в Госдуму руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и его зам Олег Нилов (документ есть в распоряжении «Известий»). Освободить от уплаты взносов могут также и семьи пенсионеров, в которых хотя бы один из супругов достиг 80-летнего возраста. Сейчас, по словам «эсеров», длительные сроки проведения самого капремонта вынуждают пенсионеров платить «за неполученные услуги и за непроизведенные работы».

http://izvestia.ru/news/588375

По мнению Сергея Миронова, дополнительные расходы на уплату взноса на капремонт приводят к снижению уровня социальной защищенности одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 80 лет.

«Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено освобождение от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 80 лет, семей, состоящих только из совместно проживающих пенсионеров, из которых хотя бы один достиг возраста 80 лет», — говорится в тексте проекта закона.

Как отмечается в пояснительной записке, действующая накопительная система не подходит для пенсионеров — «сроки проведения капитального ремонта определены в 25–30 лет». Выходит, что одинокие пенсионеры старше 80 лет вынуждены платить «за неполученные услуги».

Руководитель проекта «Все дома» Антон Кириллов считает, что депутаты должны проработать все возможные механизмы помощи пожилым людям.

— Тут два варианта: либо одиноких пенсионеров определят в льготную категорию — государство будет покрывать их взносы. Или же другим жителям придется доплачивать. В последнем случае необходимо будет провести общественный референдум. Не думаю, что жители поддержат, — говорит эксперт.




___________- Я пока не излагаю своего мнения. Но предлагаю ознакомиться с комментариями, чтобы задуматься над проблемой. Главное, не спешить, а понять.

Некто Кирилл Ратников по этому поводу разродился стихотворением:

Всё в сфере ЖКХ непросто,
И долгожительство – не в счет,
Поскольку лет до девяноста
Едва ли кто-то проживет,
Не говоря уж про столетье!
Какой тут капремонт жилья?
Выходит, у всего на свете
Бывает выгода своя.

Спокойно доживайте, люди,
В грязи, разрухе и пыли.
Вам коммунизм на ржавом блюде
Полупротухший принесли:
Ютиться можете бесплатно
В хрущобах ветхих кое-как.
Хотя и мелочь, но приятно!
Никто не тронет ваш барак.

Из тощих кошельков копейку
Не выманит коварный ЖЭК.
Придумал депутат лазейку,
Чтоб скрасить стариковский век.
Услуги сроду не дождаться
За собственный свой скромный счет.
Пусть пенсионное «богатство»
В доход наследникам пойдет!

Хороший стимул в этом мире –
Быть давним гостем. Благодать!
Пускай ни в доме, ни в квартире
Ремонта так и не видать,
Всё в аварийном состоянье,
Но перетерпим как-нибудь.
Зато без грусти расставанье –
И налегке в последний путь...





Верховный Суд признал за собственниками жилья право выбора. Опубликовано 18.04.2015 г., в суды с требованием отмены закона о создании фондов капремонта стали обращаться рядовые граждане. Некоторые из них дошли уже до суда высшей юрисдикции. В июне 2014 Верховный суд РФ вынес решение по поводу иска жителя Белгородской области Безуглого Н.В., который, ссылаясь на нормы Гражданского кодекса РФ, пытался доказать незаконность взимания платы за капремонт. Решение Верховного суда довожу дословно: «Оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт». То есть Верховный суд РФ подтвердил добровольность уплаты взносов в фонд капремонта. Уважаемые, господа (товарищи), есть желани

Раиса Левина, 3 июля, 22:30




Живу в многоквартирном доме, которому 10 лет. Организовали ТСЖ. Те самые деньги на кап. ремонт перечисляются на отдельный счет, который прикреплен к нашему ТСЖ, никакие другие дома и организации не могут воспользоваться нашими деньгами!Я понимаю, кому я плачу и куда идут деньги( раз в год мы это решаем). Я знаю, что оставлю своим детям нормальное жилье, которое будет отремонтировано в срок при необходимости. Платят все! Наследники ведь что-то получат? Если жилье государственное или муниципальное - бог в помощь государству или муниципалитету... А за собственность нужно платить. Не можешь - продавай.

Вероника Татаринова, 3 июля, 21:00




Платить за услугу, которую обещают выполнить через двадцать лет не должен никто. Оплачивать услуги нужно по акту выполненных работ. Сегодня мы не знаем, что будет через 20 лет, Скорее всего не будет ни фондов, ни денег, ни этих чиновников и депутатов, заваривших эту кашу. Мы и сегодня переплачиваем за услуги ЖКХ, не получая их в надлежащем виде. Мы платим по ст.Содержание и ремонт много лет и немалые суммы, а денег денег и ремонта нет. Это опять голый расчет на нашу тупость и послушание: Они сказали - мы сделали. Может хватит. Пора показать, что ни они власть, а мы - народ. Надо всем вместе не платить этот оброк. Довели жилой фонд до разрухи, строя себе хоромы. Наверное, кому то не хватило на очередную яхту. Пусть отберут у воров-олигархов, у тех, кто прихватизировал народное бодро.

Надежда Лысова, 3 июля, 17:27





Привет. Мне 77 лет. Я не плачу и не буду платить за кап.ремонт.Прикиньте,т.к. я серьезно больна (онкология т др.) я не доживу до 2038г. А главное, я не заключала с региональным фондом никакого договора по оплате кап. ремонта общего имущества МКД.Кроме того, будучи опекуном ребенка, мне обещали сделать ремонт в квартире, но затем отказали.А как мне жить, если на свою пенсию содержу еще троих, в том числе и бывшего опекаемого, которого нигде не берут на работу.
Любовь.

Lyubow Troshilo, 3 июля, 10:38




Как всегда непонятно для кого этот закон? Вносители закона посчитали-бы вначале а сколько человек у нас в стране за 80лет? А так популизм чистейшей воды !

VB[FBK PFUHF,ZYW, 3 июля, 10:08



Нет надежды дождаться ремонта и тем,кому сейчас 50 и 60 лет. К тому же эти люди будут отдавать деньги из своих пенсий, которые не собираются увеличивать. В нашей стране, в которой газ и нефть народное достояние, а не только частная собственность отдельных личностей, капитальный ремонт должен осуществляться только за деньги государства. А за одинокого 80-летнего мне страшно, потому что сегодня его освободят от уплаты, а завтра придумают закон о переселении этого человека в дом престарелых в обязательном порядке.

Наталья Сидненко, 3 июля, 01:23



Помнится что-то такое о свободе кричали на каждом углу "демократы" в 90-е. Продолжают и сейчас об этом рассуждать особо "одарённые" либералы. Правда, что сейчас уже к ним мало кто прислушивается, поскольку они сами себя дискредитировали своими же поступками и свершениями.
Интересно, сколько людей продолжают заблуждаться, рассуждая о свободе, то есть о том, о чём и понятия не имеют?

Существует всеобщее заблуждение о самой свободной и демократичной стране..., которая пристально следит не только за своими гражданами , но за всем миром )). Это не более, чем пропагандистский миф. Этакая сказочка про белого бычка для наивных.

Для чего люди стараются заработать больше денежных знаков? Казалось бы наивный вопрос. Чтобы жить лучшее, а для чего же ещё?
То есть иметь машину, квартиру, одежду..., всё как у людей, чтобы быть не хуже всех, чтобы не прослыть на миру идиотом. Ладно смягчу выражение: глупым, этаким дурачком не от мира сего ))...

А это и есть огусударствленное рабство от мнения общества - это то, что на поверхности, то что само бросается в глаза, так сказать.

Что-то сломали очень стОящиее и весьма хорошее демократы в нашей стране, уничтожая Советский Союз. Чем дальше в лес, тем больше дров. И новая инициатива ... , хорошо бы сначала подумать о ней.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Инициатива | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»