28.04.2015,
В последние месяцы крупнейшие держатели американских ГКО активно меняют их на драгоценный металл. Пирамида ГКО от этого становится еще более неустойчивой.
http://ria.ru/radio_brief/20150428/1061441936.html
читать далее
Раньше все были убеждены, что самое безопасное вложение денег – это покупка государственных казначейских облигаций США (US Treasuries). Однако с середины прошлого года инвестирующих в экономику Штатов, а проще говоря, желающих кормить Америку в долг, становится все меньше.
Китай сбросил их почти на 50 млрд долларов. При этом Пекин без сожаления покинул позицию лидера среди держателей этих бумаг, уступив первое место Токио. Москва рассталась с ГКО (Государственные краткосрочные облигации) США на сумму в 56 с половиной миллиардов, сократив свои активы почти вдвое за год. В компании с Россией и Китаем также Таиланд, Тайвань, Чили, Израиль, Норвегия.
Эксперты по-разному комментируют такие метаморфозы. Самая правдоподобная версия: мир устал от ничем не обеспеченного доллара и от его затянувшегося главенства в глобальной финансовой системе.