[640x480]
Давно пора называть поступки своими именами, а иначе не изжить эту беду.
Ну вот, наконец прочитал впервые правильную причину пожаров, а то ранее на ТВ причиной называли стеклышко от бутылки в траве. Словно страусы прятали голову в песок.
читать далее
__________ Пожары в Хакасии 2015 продолжаются, хотя в МЧС заявляют о ликвидации большинство очагов возгорания. Больше других пострадал поселок Шира.
Настоящее ЧП произошло в Хакасии, где из-за резкого потепления и урагана обострилась пожароопасная обстановка.
Всего от пожара пострадало около 40 населенных пунктов, практически везде пожар удалось если не потушить, то локализовать. По последним данным, 15 человек погибли, свыше 560 пострадали, включая 145 детей, 1285 частных жилых домов полностью уничтожены.
В Рослесхозе причиной пожаров в республике Хакасия назвали «неконтролируемый пал сухой травы на землях сельхозназначения и неосторожное обращение с огнем в лесу». При этом ведомство заявил о неготовности властей республики к пожарам и практически игнорирование необходимых противопожарных мер.
Полностью:
http://skuky.net/98375
__________ Однако, причина всегда была известна людям.
Горят пригородные поселки Читы. Дым стоит в городе. Сегодня утром еще ничего не предвещало беды. После холодов наступило резкое потепление. Что привело к ураганному ветру. Но пока было тихо, я собралась в Карповку поснимать белок, они там, как говорили мне, ручные. Уже сидела на остановке, когда дочь позвонила и отговорила ехать, может, предчувствие.... А сейчас там бушует пожар и людей эвакуируют в Читу...
Каждый год все страшнее пожары, каждый год все больше жертв, а все потому что крестьянину нужны хорошие сенокосы. Весна у нас начинается с запланированных палов, которые плавно перетекают в незапланированные... А потом пожары, трагедии. Это все понимают, но каждый год поджигают сухую траву....
http://www.liveinternet.ru/users/3831114/post359263885/
Детские годы прошли в сельской местности, и скажу так, что ни у кого даже мысли не появлялось зажечь траву. Если бы в те времена кого-нибудь заметили за таким занятием - это было равносильно для него оказаться изгоем, врагом всего общества.
На селе невозможно что-либо сделать так, чтобы никто не увидел. Поэтому те, кто совершил поджог известен всегда, но люди стали равнодушны, и уже никто не возмущается по поводу этого преступления.
И ещё одно замечание.
«Крестьянину нужны хорошие сенокосы. Весна у нас начинается с запланированных палов»…
Но всё же никак не пойму зачем для хороших сенокосов нужен поджог сухой травы. За сенокосом надо ухаживать, но не при помощи поджогов травы, а также как за огородом: подсевая нужные травы, и внося удобрения. Ведь со скошенной травой всё это изымается от земли. Я помню, что покосы в детские годы обладали очень высоким и разнообразным травостоем со множеством цветов. А в огне пала погибает множество насекомых, которые необходимы для нормального существования сенокосов, а кроме этого ими кормятся птицы.
Завтра, 14 апреля, в республике Хакасия будет объявлен днем траура по погибшим в результате пожаров, произошедших в воскресенье.
Но что это изменит?
Дмитрий Медведев отдал по телефону распоряжение МЧС России и правительству Хакасии провести расследование фактов возникновения массовых пожаров в республике.
И что?
Пока не будет дана этому явлению правильная оценка, и не будут вестись наблюдения, как это делалось раньше, пожары будут полыхать… Нас ждёт ещё лето. Сколько млн. га леса выгорит в этом году?
Пока правительство борется с последствиями, а не с причинами; пока граждане не станут более ответственно вести себя мы будем узнавать о новых трагедиях.
Кстати, часто возникновение пожаров винят молнию. Не единожды наблюдал как молния ударяла в деревья. Дважды это произошло весьма экзотически – деревья словно взорвались изнутри и разлетелись мелкими щепками. Но ни разу молния не подожгла дерево.