• Авторизация


От сумы и от тюрьмы не зарекайся. 11-04-2015 13:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Мадам_Ида Оригинальное сообщение

Много раз уже убеждался, что помощь приходит не от того от кого ждёшь. Прочёл очень хороший пост: "Не перестаю удивляться Русским людям!", но с названием не согласен, потому как случившееся то меня совсем не удивило. И вот почему: есть такая пословица "На миру и смерть красна" означает "всё легко перенести не в одиночку, вместе с другими", а вот мужик у окна , видимо, по жизни оказался один со своими проблемами, без поддержки..., вот и и "выплеснулся". Почему человек оказывается в одиночестве - это другой вопрос. Думаю, что это психологическая травма из детских лет аукается. Когда человек, испытывающий страх, получает поддержку от окружающих, оказывается среди людей, то его страх отступает. Страх заставляет искать помощи. В ситуации угрозы одно лишь присутствие верного друга может создать надежную преграду страху. Но иногда этого не случается из-за негативного опыта детства. Человек замыкается в себе как улитка, и в беде оказывается один. Тяжела для таких жизнь, не в радость..., такие люди впав в депрессию могут даже покончить с собой. Окружающие потом гадают: что бедняге не жилось? Русские художники, например: братья Маковские очень точно психологически это передавали в своих картинах. [546x700] Константин Егорович Маковский "Маленькие шарманщики". читать далее [700x539] Владимир Егорович Маковский "На бульваре". ______________________Однако, вот и сам пост_______________________ Еду я в электричке Москва-Петушки. Входит бомж с Курского вокзала. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать.
Оглядевшись, начинает: - Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! — и пошел по вагону.
Народ у нас добрый — быстро накидали бомжу рублей пятьсот. В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги.
- Спасибо, граждане-господа. Дай Вам всем Бог!
И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа.
- Мразь, гнида, побираешься, сука! Денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я, вот, не прошу, как ты, мразь!
Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две, наверное, разными бумажками с мелочью, и протягивает мужику.
- На, возьми. Тебе надо.
- Что? — фонареет мужик.
- Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! — сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.
- Эй, стой! — вскакивает мужик и с деньгами в руках выбегает за бомжом в тамбур.
Весь вагон, не сговариваясь, замолчал. Минут пять мы все внимательно слушали диалог в тамбуре. Мужик кричал, что люди — дерьмо. Бомж уверял, что люди добры и прекрасны. Мужик пытался вернуть деньги бомжу, но тот обратно денег не брал. Кончилось всё тем, что бомж пошел дальше, а мужик остался один. Возвращаться он не спешил. Закурил сигарету.
Поезд остановился на очередной станции. Вышли и вошли пассажиры. Мужик, докурив сигарету, тоже вошел обратно в вагон и присел на свое место у окна. На него никто особо не обращал внимания. Вагон уже жил своей обычной жизнью. Поезд иногда останавливался. Кто-то выходил, кто-то входил.
Проехали остановок пять. Вот уже и моя станция. Я встал и пошел на выход. Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд. Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал…
Михаил Фатахов, 2014 г.

Серия сообщений "отношения":
Часть 1 - Гляжу на себя в зеркало и думаю: ничего себе — время отфотошопило!
Часть 2 - БЫТЬ МУЖЧИНОЙ - КЛАССНО!
...
Часть 18 - Счастья вам!
Часть 19 - Трогательное напутствие всем детям.
Часть 20 - Не перестаю удивляться Русским людям!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник От сумы и от тюрьмы не зарекайся. | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»