• Авторизация


Хочется назвать это бредом, но ведь это совсем не так. 07-03-2015 22:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!


7 марта 2015,
«Эксперты из Финляндии подсказали России, как захватить Прибалтику».

Как сообщает Шведское радио, в финской прессе появилась публикация группы военных экспертов, в которой они изгалают потенциальный сценарий завоевания Россией Балтийского региона. Брешью в обороне Северных стран финны считают стратегически расположенный, но практически демилитаризованный остров Готланд. Захватив его, Россия сможет легко угрожать центральному командованю в Стокгольме и воздушному сообщению во всем регионе, заявляют финны.
читать далее
Группа финских военных экспертов раскритиковала низкую обороноспособность шведского острова Готланд, лежащего в Балтийском море, сообщает Шведское радио. Через уязвимый Готланд, по их мнению, Россия может захватить всю Прибалтику. Составленный экспертами потенциальный сценарий развития событий появился в финском еженедельнике Suomen Kuvalehti.
В Балтийском регионе сохраняется очень высокая напряженность. Прибалтика частично мобилизовала свои войска, в Калининграде российские части находятся в постоянном состоянии повышенной готовности. В этом контексте финнов беспокоит практически полностью демилитаризованный статус стратегически расположенного острова.

Оборона его состоит из добровольческого батальона военизированной самообороны, а материально-техническую сторону обеспечивают 14 танков. Расписанный аналитиками сценарий начинается с похищения командира батальона самообороны Готланда и поджога ангара с танками. Одновременно в интернете появляется никому ранее не известное движение под названием «Готландская народная республика». На своей странице представители группы объясняют, что она была создана потому, что правительство Швеции отказывается защищать Готланд, а природные ресурсы использует так, что это не приносит выгоды жителям острова.

На этих основаниях, предполагают эксперты, остров может решить провозгласить независимость – а затем в воздухе над островом сбивают шведский истребитель JAS Gripen. Все страны Балтийского региона осуждают обстрел самолета. Когда Россия, вопреки напряженному положению, начинает очередное крупное учение в Балтике, в Швеции начинается паника, пустеют полки супермаркетов, заканчиваются наличные в банкоматах. Пока правительство проводит экстренное заседание, в трех основных городах Швеции взрываются заложенные в машинах бомбы. Ответственность за них берет на себя террористическая группа, грозящая дальнейшими нападениями на Министерство обороны.

Далее сценарий разворачивается следующим образом, сообщает Шведское радио: российские десантные вертолеты появляются над островом Готланд в сопровождении флота. Шведы сопротивляются с переменным успехом, но логистическое обеспечение оставляет желать лучшего. Истребителей у Швеции достаточно, считают финны, но не хватает пилотов и механиков, которые бы обеспечивали круглосуточное дежурство истребителей в воздухе. Россия предлагает прекратить боевые действия, если все шведские силы, включая подлодки, вернутся в свои постоянные места дислокации, однако пока политики обдумывают это предложение, Россия обстреливает артиллерией штаб-квартиру ВС в Стокгольме. Российский зенитно-ракетный комплекс нового поколения «Триумф С-400» останавливает все воздушное сообщение над Балтийским морем. США могут вывести всю систему из строя, но, согласно анализу финских экспертов, предпочтут выжидать.

Один из авторов этого сценария – бывший военный, ветеран войны в Афганистане и депутат финского парламента от Социал-демократической партии Карл Муберг – поясняет в эфире Шведского радио, что Швеции необходимо значительно укрепить оборону такого стратегического пункта как Готланд. Публикация такого материала, который наверняка посеет панику среди читателей, по его мнению, - лишь способ оживить дискуссию по этому вопросу.

До недавнего времени военная стратегия Финляндии предполагала, что, если Россия станет нападать, это вероятнее всего, произойдет через Карельский перешеек. Однако теперь специалисты полагают, что возросшие российские возможности делают более вероятной так называемую гибридную войну. Если первое нападение произойдет не на суше, Финляндия никак не сможет повлиять на ход событий, что сильно беспокоит авторов. На примере Украины можно увидеть, подчеркивает Муберг, как быстро надо реагировать, чтобы был шанс повлиять на ход событий.

Между тем, глава «Группы Готланд» ВС Швеции Ханс Хокан заявил Шведскому радио, что существующие планы по обороне острова в достаточной мере обеспечивают его безопасность.
http://russian.rt.com/inotv/2015-03-07/Eksperti-iz-Finlyandii-podskazali-Rossii



Большинство жителей Финляндии по-прежнему относится негативно к вступлению Финляндии в НАТО, показал опрос, проведенный газетой Helsingin Sanomat. Как сообщает ERR, против высказались 57% респондентов.
Число поддерживающих вступление в НАТО составило чуть более четверти - 27% - респондентов.

Самая низкая поддержка членства в НАТО за всю историю опросов Helsingin Sanomat была в декабре 2011 года, когда за членство в альянсе высказались 16% опрошенных, а против - 68%.
http://russian.rt.com/inotv/2015-03-06/ERR-Bolshinstvo-finnov-po-prezhnemu-protiv



Думаю, что эта статья в финской прессе появилась для формирования общественного мнения, для пропаганды ложного мнения о стремлении России завоевать Балтийский регион.
Надо же как-то оправдать натовские парады и учения в Прибалтике и приближения НАТО к границам России, и подтолкнуть Финляндию к вступлению в НАТО.

В то время как Варшавский Договор перестал существовать НАТО придвинулось к границам России :
1999 год - Чехия, Венгрия, Польша;
2004 год - Эстония, Болгария, Литва, Латвия, Румыния, Словакия, Словения;
2009 год - Албания, Хорватия, Франция (заново присоединилась к структурам военного командования)…
Несмотря на договорённость этого не делать.


В случае вступления Финляндии в НАТО этот альянс окончательно осуществит полный охват границ России на северо-западе, как это сделала гитлеровская Германия. Образуется большая «дуга охвата» от Норвегии до Турции включительно.
Сейчас в этой дуге не хватает только Финляндии.
В Украине полыхает.
И надо помнить, что на юго-западе эта дуга заканчивается также полыхающим узлом исламских государств: ИГИЛ - Иран - Сирия, в который частично вовлечены соседние страны.


Сейчас в НАТО входит 28 государств: Албания, США, Бельгия, Болгария, Эстония, Испания, Голландия, Хорватия, Исландия, Италия, Канада, Греция, Литва, Люксембург, Латвия, Норвегия, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Великобритания, Дания, Чехия, Турция, Венгрия.


В итоге Россия получит к военной угрозе на юго-западе ещё очень сильную потенциальную опасность на северо-западе (Кольский полуостров, Карелия…).
Как создаются «котлы»: свежайшие впечатления на юго-востоке Украины, а это всего лишь ополченцы. Так что для России угроза нового Крестового похода на восток очень реальна. Всё идёт к этому.

Агрессивная внешняя политика США может обернуться военным конфликтом с Россией.
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина, известный своими абсурдными трактовками истории Второй мировой войны вновь делает скандальные заявления.
Если Запад желает воспринимать Россию, как злого медведя – это их воля, но лучше бы заниматься взаимной торговлей и договариваться.

Действия России в таких условиях ни в коем случае не должны соответствовать воле Вашингтона.
Дальше делать уступки нельзя, это смертельно опасно. За будущее надо бороться так, чтобы никому мало не показалось, ведь Россию Запад загоняет в угол. Терять, по сути, уже нечего.
Если тебя пытаются унизить каким-то образом, и ты промолчишь - то неизбежно - тебе сядут на шею, и будут погонять.
Путин проявлял достаточное терпение к действиям стран Запада, направленным против России.
Год назад, в марте 2014, в наполненной едким сарказмом и иронией статье, опубликованной во французском издании Le Point, Патрик Бессон горько посмеялся, призывав Запад завершить то, что не удалось Наполеону и Гитлеру - овладеть Россией. Якобы, момент удачен как никогда: все западные страны выступят единым фронтом, ведь они как один презирают и ненавидят русских.
http://russian.rt.com/inotv/2014-03-27/Le-Point-Edinij-Zapad-otomstit
Но очень похоже на то, что его читатели юмор этот не оценили, приняв выводы статьи за чистую монету ))).

Лёгкий юмор не помешает?



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хочется назвать это бредом, но ведь это совсем не так. | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»