«Уже разработана концепция развития пилотируемой космонавтики, дальнейшие полеты к нашему спутнику Луне и к Марсу, создание лунных баз. Поэтому сейчас разрабатываются документы непосредственно в Центре подготовки космонавтов именно по концепции развития пилотируемой космонавтики, я думаю, что в ближайшее время все это вы узнаете и услышите», - сказал Лончаков, отвечая на вопрос о планах введения в Центре новых методик подготовки. http://tass.ru/kosmos/1806319
читать далее
Строительство российской лунной базы возможно не раньше 2040 года, считает генеральный конструктор компании «Лин Индастриал», разрабатывающей сверхлегкие ракеты-носители, Александр Ильин.
«Российский лунный корабль массой 20 тонн будет разрабатываться до 2024 года, до этого времени будет «бумажная работа», с 2026 года, скорее всего, начнется «работа с железом». Строительство лунной базы возможно не раньше 2040 года, а полет на Марс - в 2050 году», - заявил Ильин в беседе с корр. ТАСС.
Ранее в Роскосмосе говорили, что российская программа освоения дальнего космоса предполагает пилотируемый полет на Луну после 2030 года, однако необходимые технологии будут отрабатывать уже в рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.
В конце 2014 года «Лин Индастриал» объявила о готовности создать лунную базу в течение десяти лет после принятия соответствующего решения. Предполагается использовать уже существующую технику и средства, которые могут быть созданы в ближайшие пять лет. Так, в качестве ракеты-носителя компания предлагает использовать модернизированную тяжелую «Ангару», а корабль создать на основе «Союзов» и разгонного блока «Фрегат».
Создание базы, по словам Ильина, обойдется в таком случае в 550 млрд руб. В проекте программы освоения дальнего космоса, как сообщалось ранее, на лунную программу только в 2014-2025 годах предлагается выделить порядка 2 трлн руб. http://tass.ru/kosmos/1738380
Второй запуск тяжелой ракеты- носителя «Ангара-А5» состоится в первой половине следующего года. При этом на орбиту выведут настоящий космический аппарат, сообщил сегодня ТАСС источник в ракетно- космической отрасли.
Первая тяжелая «Ангара» стартовала с космодрома Плесецк в декабре 2014 года. Тогда в качестве полезной нагрузки использовался грузомакет.
[700x501]
Успешный запуск ракеты говорит о том, что в будущем Россия сможет обходиться без дорогостоящей аренды Байконура.
Ангара - первая в мире экологически чистая ракета. Топливо - керосин.
Обычное топливо для ракет - гептил, чрезвычайно токсичное и канцерогенное вещество.
«В 2016 году ракета полетит с полезной нагрузкой», - сказал собеседник агентства.
Он напомнил, что гособоронзаказ предусматривал второй запуск тяжелой «Ангары» не ранее 2017 года, «в связи с отсутствием полезной нагрузки». «Однако министр обороны РФ Сергей Шойгу, взявший под личный контроль реализацию программы «Ангара», с учетом того, что ракета-носитель уже имеется, поставил задачу создать полезную нагрузку и вывести ее в более сжатые сроки» , - отметил источник. http://tass.ru/kosmos/1801202
НПП «Звезда» в марте изготовит демонстрационный образец «реактивного ранца» для космонавтов, сообщил ТАСС гендиректор предприятия Сергей Поздняков.
. [700x449]
«В настоящее время мы завершаем работу по изготовлению демонстратора и планируем, что в марте он будет готов, что позволит провести его испытания на специальном стенде», - сказал Поздняков.
Он пояснил, что после испытания демонстратора планируется презентовать его представителям Роскосмоса, Центра подготовки космонавтов, РКК «Энергия» и других заинтересованных организаций. «Дальнейший шаг - изготовление опытных образцов», - уточнил собеседник агентства. По его словам, для этого потребуется уже другой уровень финансирования.
Советские и американские инженеры уже создавали несколько прототипов «реактивных ранцев», причем некоторые даже испытывались в открытом космосе. В Советском Союзе разрабатывалась установка 21 КС для станции «Мир» и кораблей «Буран». В 1990 году ее испытали в космосе Александр Серебров и Александр Викторенко. Устройство позволяло космонавтам маневрировать и отдаляться от станции на 60 метров.
Полностью: http://tass.ru/kosmos/1807495
После отделения от ракеты носителя разгонный блок Фрегат выводит блок спутников на орбиту. [600x480]
Ответ на комментарий hekk #
"Я за романтику в науке, тем более космической, - так говорил Сергей Павлович Королёв. И добавлял: - Без неё трудно делать действительно крупные научные открытия".
Первые полёты в космос меня так увлекли, что я поставил перед собою цель самому запустить ракету. Весьма опасное занятие оказалось: первые три взорвались, но камни, за которыми мы с братом прятались нас надёжно защищали. Четвёртый пуск был удачным. Мы по этому поводу что-то отплясали даже, ... рядом с пусковой установкой.
К сожалению, мой атаманский запас к этому времени был полностью исчерпан: даже наши смешные усилия требовали денег - для нас в те времена очень большие ))).
Эх,деньги-деньги-дребеденьги...